НАК заявил об убийстве в Дагестане трех боевиков ИГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитые в Дагестане боевики являлись лидерами "табасаранской" и "сулейман-стальской" группировок, сообщил Национальный антитеррористический комитет. Гасан Мамедяров и Роберт Меликов разыскивались за убийство охотников.

"Кавказский узел" писал, что ночью 29 ноября на отдельных участках Сулейман-Стальского и Магарамкентского районов Дагестана - между населенными пунктами Aшага-Стал, Испик, Касумкент был введен режим КТО. В ходе спецоперации  были убиты трое боевиков, сообщили силовики.

Убитые в спецоперации в Сулейман-Стальском и Магарамкентском районах были опознаны как 30-летний Роберт Меликов, 26-летний Гасан Мамедяров и 36-летний Махмуд Махмудов.

По данным НАК, в ходе контртеррористической операции в горно-лесистой местности на границе Сулейман-Стальского и Магарамкентского районов "были ликвидированы трое боевиков, в том числе вернувшийся из Сирии". Убитые "ранее присягнули "Исламскому государству", утверждает Национальный антитеррористический комитет.

"Предварительно их личности опознаны. Ими оказались находящиеся в федеральном розыске и присягнувшие международной террористической организации ИГИЛ: Махмуд Махмудов, 1979 года рождения, главарь "табасаранской" бандгруппы, находящийся на нелегальном положении с 2012 года; Роберт Меликов, 1985 года рождения, главарь "сулейман-стальской" бандгруппы; Гасан Мамедяров, 1989 года рождения, в этом году он вернулся из Сирии, где принимал участие в военных действиях на стороне боевиков, прибыл в Дагестан и примкнул к "сулейман-стальской" бандгруппе", - говорится в сообщении НАК.

В сообщении НАК также отмечается, что в Сулейман-Стальском и Магарамкентском районах "продолжаются дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия", передает "Интерфакс".

"Нейтрализованные бандиты причастны к целому ряду преступлений террористической направленности, в том числе вымогательствам денежных средств у предпринимателей, убийствам сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц. Так, с целью устрашения мирных граждан в сентябре ими было совершено убийство местных охотников", — цитирует сообщение НАК РИА "Новости".

Между тем на сайтах, поддерживающих боевиков Северного Кавказа, по состоянию на 13.20 мск, нет информации о боестолкновении в Дагестане и подтверждения версии силовиков, что убитые являлись членами "Исламского государства". 

 18 и 19 сентября силовики нашли в лесах Сулейман-Стальского района тела местных жителей. Недалеко от места убийства была найдена летняя стоянка боевиков. 22 сентября СКР объявил о розыске Гасана Мамедярова, Роберта Меликова и Магомедали Мурлиева, обвиненных в убийстве 18 сентября охотников Ламета Ибрагимова, Закидина Метханова и Гаджимета Юркулиева.

"Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признано террористической организацией в России, США и ряде других стран. В июне ИГ заявило, что приняло присягу боевиков Северного Кавказа и создало в регионе свое отделение. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлен справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". "Кавказский узел" также следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику похищений, взрывов и спецопераций.

Автор: