Главком ВКС: место съемки Су-24 контролировали боевики с Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выходцы из Северного Кавказа и бывших советских республик контролируют территорию, с которой велась видеосъемка атаки на российский Су-24, заявил главком Воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев.

Российская авиация с 30 сентября наносит удары по целям в Сирии. По официальным данным, удары приходятся по позициям запрещенного в России и признанного террористической организацией "Исламского государства" (ИГ, ранее - ИГИЛ). С 24 ноября обострились отношения между Россией и Турцией после того, как российский бомбардировщик Су-24 из состава авиагруппы в Сирии был атакован парой турецких истребителей F-16 и сбит ракетой "воздух-воздух". Турция утверждает, что самолет нарушил воздушное пространство государства, Минобороны России эту информацию опровергает.

Как проинформировал сегодня главком ВКС, видеооператор точно знал время и место нападения на российский военный самолет, сообщает РИА "Новости".

"Ракурс съемки позволяет определить ее возможное место. Оно находится на территории, контролируемой радикальными террористическими группировками выходцев с Северного Кавказа и бывших республик СССР. Оператор знал время и место, с которого было бы возможно сделать эксклюзивные кадры", - отметил Виктор Бондарев.

Он подчеркнул, что СМИ Турции заранее подготовились к освещению этого инцидента, так как видеоролик с падением Су-24 был размещен на YouTube турецкой частной телекомпанией спустя всего полтора часа после удара ракеты.

"Оперативное появление в месте приземления пилота банд боевиков и публикация видеоролика с данным происшествием в интернете через 1,5 часа свидетельствуют о заблаговременном информировании террористов о готовящейся провокации для ее видеодокументирования и размещения отснятых материалов в социальных сетях интернета", - сообщил генерал-полковник.

24 ноября появилась информация, что одна из террористических группировок в Сирии, состоящая преимущественно из уроженцев Чечни и Дагестана, объявила о намерении обменять погибшего пилота Су-24 на своих сторонников, передает LifeNews.

По данным издания, это заявление сделала группировка, в которую входят бывшие члены "Имарата Кавказ" (запрещенная в России террористическая организация), перешедшие границу в 2011 году и занимающиеся привлечением наемников с Северного Кавказа.

"Кавказский узел" на специальной тематической странице "Сирия в огне" размещает новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа. 

Автор: