Кадыров на сходе в Грозном заявил об ответственности родителей за действия сыновей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном на общенациональном сходе  Кадыров сделал заявление об ответственности родителей за действия своих детей в связи с необходимостью противодействовать экстремизму и терроризму. Заявления Кадырова могут привести к тяжелым последствиям, опасаются местные жители. 

Как информировал "Кавказский узел", по меньшей мере два зиярта (мавзолея) были подожжены в Чечне с 10 октября. Так, в ночь на 10 октября на кладбище в Шали был подожжен зиярт Дурди-шейха – одного из последователей основателя суфизма в Чечне Кунта-хаджи Кишиева. 16 ноября в селе Курчалой был подожжен зиярт (мавзолей) святого Янгульби-шейха. По подозрению в совершении этого поджога задержаны четверо жителей села Майртуп.

17 ноября в эфире чеченского телевидения был показан сюжет о встрече Рамзана Кадырова с подозреваемыми. Глава Чечни обвинил молодых людей в связях с боевиками в Сирии и заявил, что они сами и весь их род должны быть преданы проклятию. 18 ноября молодых людей последовательно провезли по трем селам, в каждом из которых состоялся народный сход, во время которого жители подвергли подозреваемых публичному порицанию и высказали проклятья в их адрес. Опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники полагают, что поджоги зияртов могли быть ответом салафитов из-за усиления давления на представителей салафитской общины в Чечне.

Общенациональный сход прошел в Грозном в здании государственного театрально-концертного зала 23 ноября. В нем приняли участие представители органов власти, духовенства, местной интеллигенции, силовики и общественники, передает корреспондент "Кавказского узла".

Кадыров на съезде сделал ряд заявлений и потребовал создать во всех населенных пунктах республики советы из числа местных жителей для работы по духовно-нравственному воспитанию населения, в первую очередь, молодежи. Основной темой обсуждения были последние события, связанные с поджогом зиярта в Курчалое, а также военными действами в Сирии, вернее, участием в ней жителей республики, примкнувших к ИГ (запрещенное в России и признанное террористической организацией "Исламское государство", - прим. "Кавказского узла").

"Родители должны нести всю полноту ответственности за содеянное сыновьями... Сход потребовал предъявлять к ним спрос и по вековым законам чеченского народа", - написал сам Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram, рассказывая о прошедшем сходе. 

Принявшие участие в сходе отметили, что заявления Кадырова были "жесткими".

"Кадыров заявил, что за подобные действия молодых людей должны отвечать и их родители", - отметил один из участников схода Муса

Отметим, что в Чечне неоднократно отмечались случаи, когда ответственность за действия членов вооруженного подполья возлагалась на их родственников. Так, 5 декабря 2014 года Рамзан Кадыров заявил, что родственники боевиков будут выдворяться из республики, а их дома - сноситься. 9 декабря 2014 года руководитель Комитета против пыток Игорь Каляпин обратился к главам Генпрокуратуры и СКР с требованием расследовать эти заявления Кадырова. Прокуратура Чечни провела проверку слов Кадырова и не нашла в них нарушения закона.

18 декабря 2014 года президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос ведущей телеканала "Дождь" Ксении Собчак, заявил об отсутствии у кого-либо, в том числе у главы Чечни, права на досудебные расправы. "Кавказский узел" подготовил справку "Собчак, Путин и Кадыров: о спорных методах борьбы с террором", в которой, помимо вопросов Ксении Собчак Владимиру Путину о ситуации в Чечне и ответов российского президента, приводится реакция пресс-секретаря Кадырова Альви Керимова на диалог Собчак с главой российского государства. Заявление Владимира Путина не остановило разрушения домов, о чем неоднократно сообщали "Кавказскому узлу" жители Чечни. Хроника сноса домов в Чечне представлена в справке, подготовленной "Кавказским узлом".

Основным на сходе было выступление Кадырова, а остальные выступавшие, в том числе муфтий, заявления главы республики подержали.

"Как обычно, больше всех говорил Рамзан. Он сказал, что не позволит поднять в республике голову последователям ваххабизма и различных течений, что тем, кто уехал воевать в Сирию, нет обратной дороги в Чечню, и что в отношении тех, кто даже сочувствует ИГИЛ, будут приниматься жесткие меры", - сказал участник схода Хасан.

"Я смотрела репортаж на местном канале с этого схода, названного почему-то общенациональным, хотя большинство присутствовавших на нем, как я поняла, были силовики и работники госучреждений. Слушать отдельные заявления, было просто страшно. В частности, Рамзан заявил, что родители тех, кто вступил в ряды ИГИЛ, должны нести всю полноту ответственности за содеянное сыновьями, также как и родители тех, кто сжег недавно один из зияртов", - заявила "Кавказскому узлу" на условиях анонимности сотрудница одной из местных неправительственных организаций.

Она отметила, что в России нет законов, предусматривающих принцип коллективной ответственности.

"Думаю, в ближайшее время мы увидим последствия вчерашнего схода", - сказала она.

Родители не могут нести ответственность за своих детей, как и дети за своих родителей, считает бывший работник МВД республики Султан.

"Нас, по всей видимости, ждет очередная волна «охоты на ведьм». Под предлогом борьбы с исламистами и террористами наша власть преследует всех инакомыслящих. Как может руководитель региона говорить о том, что за действия сыновей будут отвечать их родители и близкие родственники? До такого не додумывались даже в тоталитарном Советском Союзе. Такое недозволительно не только с точки зрения законов, но и не соответствует нормам шариата", - заявил Султан "Кавказскому узлу".

Он отметил, что население возмущено поджогом зиярта в Курчалое. "Но это не значит, что люди поддерживают наказание для родителей", - пояснил он.

Мероприятие было проведено при усиленных мерах безопасности, рассказал "Кавказскому узлу" один из жителей Грозного.

"Кварталы вокруг здания театрально-концертного зала были оцеплены военными и полицией, отдельные улицы были перекрыты. Не пропускали даже пешеходов, а тех, кто шел на этот сход или съезд, пропускали через металлодетекторы", - рассказал он.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы статьи "Ваххабизм", "Суфизм", "Ислам в России" и "Верования чеченцев". Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Сирия в огне".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"