Задержанный житель Грузии отрицает причастность к ИГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Давид Борчашвили, задержанный в Грузии по подозрению в терроризме, не отрицает факта пребывания в Сирии, однако исключает связь с террористической группировкой "Исламское государство", заявил его адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", Давид Борчашвили был задержан по подозрению в членстве в иностранной террористической организации и помощи в террористической деятельности.

"Борчашвили категорически отрицает связь с "Исламским государством". Он не отрицает факта пребывания в Сирии. Группировка, с которой он имел контакт, правда борется с режимом Асада, однако борется также с "Исламским государством", - заявил адвокат Борчашвили Гела Николаишвили.

По его словам, эта организация - Свободная армия Сирии, которая "поддержана западными демократическими государствами", сообщает IPN.

Адвокат считает, что если информация Давида Борчашвили правдива, то нет никаких оснований для того, чтобы ему предъявляли обвинение в членстве в террористической организации. "Какие доказательства есть у следствия, мы увидим после того, как ему предъявят обвинения", приводит слова юриста "Грузия-онлайн".

По данным грузинских властей, в селах Панкисского ущелья активно действуют вербовщики признанного террористической организацией "Исламского государства". 14 июня пятеро подозреваемых в вербовке были задержаны, двоих из них на следующий день освободили. 15 июня в аэропорту Тбилиси также были задержаны четыре человека, которые, по версии полиции, собирались отправиться в Сирию. Среди них был имам села Джоколо Аюф Борчашвили. Борчашвили заявил о своей невиновности.

"Кавказский узел" отслеживает влияние событий на Ближнем Востоке на политическую и общественную жизнь регионов Юга России и Южного Кавказа, публикуя материалы по этим темам на страницах "Кавказ под прицелом халифата" и "Сирия в огне"В разделе "Справочник" подготовлена статья "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".

Автор: