Полиция в Махачкале повезла журналистов "Коммерсанта" в РОВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналисты "Коммерсанта" Дмитрий Коротаев и Григорий Туманов подтвердили свое задержание во время съемок намаза в мечети на улице Котрова в Махачкале. По их словам, силовики повезли задержанных в Кировское РОВД.

"Кавказский узел" писал, что сегодня в махачкалинских мечетях на улицах на улицах Котрова и Венгерских бойцов прошли массовые задержания прихожан. Во время рейда на Котрова была слышна стрельба. По информации очевидцев, кроме прихожан, были задержаны два журналиста "Коммерсанта".

Всех задержанных с мечети на Котрова повезли в Кировское РОВД, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" очевидец Умар Саид. К 14.00 полиция вместе с задержанными уехала с улицы. Задержанных увезли на трех автобусах, отметил Умар Саид. "Я созвонился с Григорием Тумановым – журналистом "Коммерсанта". По его словам, их повезли в Кировский РОВД", - отметил очевидец.

Григорий Туманов также подтвердил свое задержание в Twitter. "Приняли у Котровской мечети во время антиваххабитского рейда. Везут в Кировский РОВД", - написал он.

Из мечети на Котрова в Кировское РОВД увезли не менее 40 человек, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности другой очевидец. По его словам, прихожан мечети на улице Венгерских бойцов увезли в другое отделение - Советское РОВД. 

Фотокорреспондент "Коммерсанта" Дмитрий Коротаев также подтвердил свое задержание. По его словам, задержание произошло во время съемок намаза в мечети, силовики не объяснили своих действий, угрожали отобрать у журналиста аппаратуру и отснятые материалы, сообщает "Коммерсант".

Сотрудники дежурной части Кировского РОВД предоставлять информацию о задержанных корреспонденту "Кавказского узла" отказались, заверив, что к ним никого не доставляли.

источник: корреспондент "Кавказского узла"