Акция против переговоров с «Газпромом» прошла в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акцию с призывом покупать газ в Азербайджане, а не у «Газпрома» провела организация "Платформа - защити свободу".

«Кавказский узел» сообщал, что 25 октября президент Грузии Георгий Маргвелашвили инициировал рассмотрение правительством вопроса по поставкам газа из России.

«Власть Грузии собирается оформить соглашение с «Газпромом» до декабря. Тогда как первое лицо Азербайджана готово поставлять нам любой объем природного газа. Российский газ дорог и нестабилен. Он является орудием шантажа. Азербайджанский газ дешевый и стабильный», - заявили организаторы акции, которая прошла у бизнес-центра экс-премьера Бидзины Иванишвили. По их мнению, данный вопрос лежит не в экономической, а в политической плоскости.

Дата подписания контракта с «Газпромом» еще не известна. В министерстве энергетики заявляют, что подписание состоится "в ближайшем будущем". Также отмечают, что заявление министра Кахи Каладзе о завершении переговоров с «Газпромом» до декабря остается в силе.

В ближайшие дни министр энергетики Грузии Кахи Каладзе намерен отправиться в Иран для переговоров о поставках иранского газа и транзите природного газа из Ирана через грузинскую территорию.

Посол США в Тбилиси Ин Келли приветствовал попытки грузинского правительства диверсифицировать источники поставок энергоносителей, передает «Радио Свобода».

Напомним, что 23 октября Каха Каладзе на заявление оппозиции по поводу замещения части азербайджанского газа российским, отметил, что Грузия будет продолжать сотрудничество по этому вопросу с Азербайджаном. 

Автор: