Защита Мерабишвили и Адеишвили отвергла обвинения в рейдерстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возбужденное против Мерабишвили и Адеишвили уголовное дело об отъеме винзавода является политическим преследованием, заявил адвокат Георгий Чивиашвили. Версия следствия ничем не доказана, отметил адвокат Ото Кахидзе. 

Вано Мерабишвили и Зураб Адеишвили, лишившиеся постов премьер-министра Грузии и министра юстиции Грузии после смены власти, являются фигурантами целого ряда уголовных дел о событиях, произошедших в эпоху Михаила Саакашвили. Мерабишвили в 2014 году был осужден, Зураб Адеишвили находился в розыске, но затем нашел политическое убежище.

"Кавказский узел" писал, что новое обвинение, предъявленное прокуратурой Грузии, касается сделки с винным заводом "Акура" в 2004 году. Владельцы предприятия Темур Мегрелишвили и Нодар Модебадзе, по версии прокуратуры, безвозмездно уступили права на него под давлением и угрозами со стороны обвиняемых. Мерабишвили и Адеишвили предъявлено обвинение по статье 333 Уголовного кодекса Грузии  "Злоупотребление служебным положением".

Бывшие владельцы предприятия - Нодар Модебадзе и Темур Мегрелишвили заявили, что им было выдвинуто требование раньше графика погасить кредит перед коммерческим банком АО "Морской банк Грузии" или отдать завод в собственность государству. По их словам, им угрожали уголовным преследованием и арестом. 

"Мне сказали, чтобы я отдал свою собственность или вернул деньги. Я сказал, что не могу вернуть деньги, так что пришлось отдать завод", - приводит слова Нодара Модебадзе издание "Банки и финансы".

Темур Мегрелишвили заявил, что на него оказывалось психологическое давление.

"Это просто политическое преследование"

Адвокат Георгий Чивиашвили назвал новое обвинение в адрес Вано Мерабишвили политическим преследованием.

"Вано Мерабишвили не был даже причастен к тому, в чем его сегодня обвиняют. Это просто политическое преследование", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Георгий Чивиашвили.

Чивиашвили пояснил, что банк, выдавший кредиты, находился в состоянии банкротства.

"Национальный банк к тому времени назначил внешнего управляющего в "Морской банк", чтобы вернуть долги. От владельцев винзавода потребовали вернуть или деньги, или приобретенное имущество, под которое, собственно, и были взяты кредиты", - заявил Георгий Чивиашвили.

"И причем тут Вано Мерабишвили и Зураб Адеишвили? Это было обычное банкротство", - добавил Чивиашвили.

Адвокат Зураба Адеишвили Ото Кахидзе выразил недоумение по поводу обвинений в давлении.

"Согласно заключению прокуратуры, имело место давление. Но какого типа давление имело место, кто угрожал, какого характера угрозы звучали? Никто не дал четких определений", - заявил корреспонденту Ото Кахидзе.

АО "Морской Банк Грузии" был ликвидирован по решению Национального банка Грузии, который 16 марта 2004 года отозвал лицензию у коммерческого банка. Причиной отзыва стал судебный иск, предъявленный "Морскому банку" турецкой компанией "Текташ". "Морской банк Грузии" выдал "Текташу" финансовую гарантию по оплате работ на сумму в 40 миллионов долларов США. Однако впоследствии банк отказался платить деньги, и "Текташ" обратился в суд, информирует "Лента.ру".

Возбуждение нового дела в отношении Мерабишвили и Адеишвили может быть связано с приближающимися выборами в парламент, считает политолог Сосо Цискаришвили.

"Невыполнение обещаний, которые раздавал Иванишвили перед выборами в 2012 году, становится все более очевидным. Одно из этих обещаний — восстановление справедливости. Поэтому, конечно, перед выборами кадры о новом обвинении Мерабишвили и Адеишвили будут мелькать по всем телеканалам", - заявил Сосо Цискаришвили корреспонденту "Кавказского узла".

Генеральный директор винзавода "Акура" Гела Безаришвили отказался комментировать ситуацию.

В течение 11 лет завод "Акура" продолжал работать. Согласно данным Национального винного агентства, в текущем году компания выставила на электронный аукцион виноматериал на сумму в 75 тысяч долларов США. 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"