Заседание суда по делу Полюдовой назначено на сегодня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заседание по уголовному делу в отношении Дарьи Полюдовой назначено на сегодня в Октябрьском районном суде Краснодара. 

"Кавказский узел" сообщал, что Дарья Полюдова была одним из организаторов несостоявшейся в августе 2014 года акции, направленной против политики России в отношении Украины. Ей было предъявлено обвинение в публичных призывах к сепаратизму и экстремизму. Экспертиза записей Полюдовой в соцсетях подтвердила наличие в ее словах призывов к свержению конституционного строя. Своей вины она не признала. После того как рассмотрение дела Полюдовой было несколько раз отложено из-за болезни ее адвоката, суд решил не назначать дату нового заседания до того, как больничный лист защитника не будет закрыт.

Как сообщила Полюдова корреспонденту "Кавказского узла", сегодня в процессе планируется исследовать доказательства, в том числе те, которые предоставит сторона защиты. 

"Мне не дают спокойно жить, работать, судят, арестовывают. Я понимаю, что мне дадут реальный срок наказания", - сказала Дарья Полюдова, добавив, что надеется Новый год встретить на свободе.

Напомним, что активистка пробыла под стражей шесть месяцев. В феврале суд изменил ей меру пресечения на подписку о невыезде. При этом дело дважды возвращалось следователям для устранения нарушений. 5 августа прокуратура передала дело Полюдовой в суд. 22 сентября суд допросил четверых свидетелей, после чего процесс был отложен. 

После ареста Полюдовой в 2014 году "Союзом солидарности с политзаключенными" Полюдова признана политической заключеннойПравозащитный центр "Мемориал" включил ее в список 46 политзаключенных.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Дарьи Полюдовой, а в разделе "Справочник" - подборка наиболее ярких случаев преследования активистов в Краснодаре и СочиМатериалы о давлении на активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"