Грозненцы сообщили об очередных массовых задержаниях юношей с бородами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На центральном рынке чеченской столицы "Беркат" силовики провели массовое задержание молодых людей с бородами и сбритыми усами, утверждают очевидцы. По их словам, юношей погрузили в несколько автобусов и увезли в неизвестном направлении. Источник в полиции заявил о профилактических мероприятиях.

Силовики в камуфляже и с оружием провели массовые задержания на рынке в субботу, 31 октября, сообщили местные жители.

Ношение бород и сбривание при этом усов власти Чечни считают одним из признаков причастности к салафитскому течению в исламе. 

Как писал "Кавказский узел", на прошлой неделе жители Грозного и других крупных населенных пунктов Чечни уже сообщали о задержании молодых людей за ношение бород при сбритых усах. В частности, такие рейды прошли 27 октября в Грозном. Силовики, по словам очевидцев, задерживали юношей на улицах, высаживали их из рейсовых автобусов и маршрутных такси. Источники в полиции заявляли, что негласное указание о необходимости проверок поступило "сверху".

"В субботу мы были на рынке "Беркат", ездили за покупками. Неожиданно на рыке появились то ли полицейские, то ли военные в камуфляже и с автоматами. Они стали останавливать молодых людей с бродами и уводить их куда-то. При мне несколько человек погрузили в автобус и увезли", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель по имени Рахман.

При этом он отметил, что сами задерживавшие парней силовики тоже были с бородами. "Я помню, в армии и милиции раньше не разрешали носить броды, только усы. Наверное, пора к этому правилу вернуться. Внешний вид многих наших полицейских очень далек от нормального", - заявил Рахман.

Свидетельницей задержания юношей с бородами на рынке стала и жительница Грозного Залина. "Там были сотни женщин с детьми, и полиция на их глазах хватала и уводила людей только за то, что им чем-то не понравился их внешний вид. Это было очень неприятно и страшно наблюдать. Мне сразу вспомнились "зачистки", которые раньше у нас проводили федералы", - рассказала женщина.

Задерживались молодые люди с бородой и без усов, уточнил местный житель, представившийся как Жалавди. "Я был на рынке где-то после обеда и рядом с одним из блоков увидел двух силовиков в камуфляжной форме с автоматами и пистолетами. Они допрашивали какого-то молодого парня с небольшой бородой и без усов, которого потом куда-то увели. При этом, когда парень хотел позвонить по мобильному телефону, они не дали ему сделать это, а один из силовиков сказал что-то вроде: "Мы тебя не убивать везем". Такие вещи неприятно наблюдать", - заявил Жалавди.

Очевидцы затрудняются ответить на вопрос о том, сколько именно человек было задержано на центральном рынке чеченской столицы. Вместе с тем все отмечают, что задержанных было много – утром задержанных погрузили в несколько автобусов, которые затем в сопровождении силовиков уехали с территории рынка.

Задержанных за ношение бород молодых людей, как рассказывают местные жители, силовики подвергают оскорблениям, а также подвергают избиениям. "У меня на днях за бороду задержали племянника. В отделе его обозвали "шайтаном", а когда он ответил на оскорбление, его просто избили и насильно сбрили бороду", - сообщил грозненец Хас-Магомед. При это он отметил, что люди запуганы, боятся новых проблем, и потому не заявляют о таких происшествиях.

Представитель правоохранительных органов республики, комментируя информацию о рейдах против молодых людей, отращивающих бороды, пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что в последние дни в республике по указанию руководства "проводятся профилактические мероприятия".

Подобные рейды в республике проводились и ранее. 10 января 2014 года глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от силовиков усилить в республике борьбу с представителями радикальных течений и их последователями, после чего в республике сотрудники силовых структур стали в массовом порядке задерживать молодых людей, носящих бороды. Задержанные доставлялись в отделения полиции, где у них проверяли записи на мобильных телефонах. Кадыров, говоря об этих рейдах, заявил: "Мы не запрещаем мусульманам носить бороду, как предписано в сунне. Это личный выбор каждого. Мы против тех, кто, отрастив бороду, пытается подражать ваххабитам".

Ношение бороды и полное сбривание усов, по словам имама одной из мечетей Чечни, стало для некоторых молодых людей в республике модой. "Ношение бороды это сунна, то есть желательное действие, но никак не обязательное. Некоторые молодые люди то ли осознанно, то ли по недомыслию отождествляют себя с религиозными экстремистами, и к ним возникают вопросы. Я лично не могу понять одного - что заставляет их становиться объектом внимания со стороны правоохранительных органов. Фактически они сами себе создают ненужные проблемы. Ведь у нас никому не возбраняется носить бороду, просто не стоит подражать ваххабитам, и все, никаких вопросов нет", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" имам.

Отметим, что с марта 2014 года имамы мечетей в Грозном обязаны следить за внешним видом своих прихожан и представлять еженедельные отчеты о проделанной работе. Соответствующее указание сделал кадий (исламский судья) Грозного Адам Ильясов. Тогда же Рамзан Кадыров заявил на совещании с духовенством, что в Чечне не должно быть "даже духа" течений, противоречащих Корану, сунне и тарикату, в числе которых он назвал ваххабизм, хабашизм и таблих. При этом в республике нередко принадлежность к "нежелательному" направлению в исламе силовики определяют по внешнему виду - бороде, укороченным штанам и совершению двойного пятничного намаза. 

источник: корреспонденты "Кавказского узла"