Кадыров рапортовал об убийстве в Сирии большинства боевиков из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многие вернувшиеся из Сирии чеченцы адаптировались к мирной жизни и участвуют в противодействии терроризму, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, основная часть чеченских боевиков, примкнувших к признанному террористическим "Исламскому государству", нейтрализована.

В сентябре 2013 года стало известно о том, что боевики из регионов Северного Кавказа сформировали подразделение "Аль-Мухаджирин" (эмигранты) в городе Алеппо на севере Сирии. Его возглавил чеченец Абу Абдурахман. Большинство членов группы имели опыт боевых действий на Кавказе.

Разными источниками, включая ФСБ России, подтверждена информация о том, что на стороне провозглашенного на территории Сирии и Ирака "Исламского государства" воюют боевики из России. О проникновении выходцев с Кавказа в зону конфликта и оценочных данных об их количестве рассказывается в справке "Кавказского узла".

"Большинство из тех, кто примкнул (к боевикам "Исламского государства", - прим. "Кавказского узла"), уничтожены. Этому способствовали и мы, чтобы они не возвращались обратно в республику и не проливали кровь невинных людей", - цитирует заявление Кадырова 14 октября ТАСС.

Кадыров подчеркнул, что власти республики также помогли многим молодым людям вернуться из Сирии к мирной жизни. Их, отметил он, привлекают к работе по противодействию идеологии терроризма. Они, в частности, встречаются с молодежью и выступают на телевидении, отметил он.

"Исламское государство" - ИГ, ранее ИГИЛ. Организация признана террористической, и ее деятельность запрещена в России, США, Турции и ряде других стран.

Ранее Рамзан Кадыров заявлял, что убитые в ходе КТО в Грозном трое боевиков прошли подготовку в Сирии и планировали серию крупных терактов. При этом Кадыров среди убитых назвал имя Аслана Байсултанова. Однако последнего позже, 11 октября, задержали в Москве. Кадыров заявлял и о гибели лидеров кавказских боевиков в Сирии, но и эти сведения не находили подтверждения. В частности, в ноябре 2014 года Рамзан Кадыров заявил об убийстве командира группировки "Исламского государства" уроженца Грузии Тархана Батирашвили. Заявление Кадырова было вскоре удалено, и информация о смерти Батирашвили тогда оказалась не соответствующей действительности.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ (ИГИЛ)".

Автор: