Таита Юнусова: факта моего похищения не было

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченская правозащитница Таита Юнусова, о похищении которой сообщалось в ночь на 10 октября, находится дома. По ее словам, ту ночь она провела с больной родственницей.

Как писал "Кавказский узел", о похищении руководителя чеченской региональной общественной организации "Живая нить" Таиты Юнусовой, снявшейся в документальном фильме "Грозный блюз", сообщила сценарист картины Лучия Сгуэлья. По ее данным, правозащитница была похищена около 04.00 мск 10 октября из дома ее родственников под Грозным. Сгуэлья предположила, что похищение может быть связано с участием Юнусовой в съемках. Вечером 10 октября коллега Юнусовой сообщил, что женщина отпущена домой.

О том, что Таита Юнусова жива и здорова, сообщила 11 октября руководитель чеченского информагентства "Объектив" Хеда Саратова.

"Мы сегодня утром были у нее дома, с ней все в порядке, никакого похищения и тем более насилия в отношении нее не было", - написала Хеда Саратова на своей странице в Facebook.

Сама Таита Юнусова также заявляет, что похищения не было.

"Я находилась в онкологическом центре, за тётей ухаживала. Информацию узнала, как и все, от родственников. Потом уже информация не прекращается: сначала о похищении, потом уже об освобождении", — рассказывает Таита Юнусова на видео, которое опубликовано 11 октября на сайте телеканала "Дождь".

Юнусова на этом видео говорит, что "факта похищения не было", передает "Дождь", отмечая, что видео получено от журналистов из Чечни, а о похищении правозащитницы также сообщал в своем "Фейсбуке" итальянский фотограф Давиде Монтелеоне.  

Автор: