Жители юга Дагестана сообщили об отсутствии ограничений в населенных пунктах в зоне КТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители пяти южных районов Дагестана, где действует режим КТО, заявили, что не ощущают его действие. Однако, по их словам, опасаются посещать близлежащие леса.

Как писал "Кавказский узел", в 00.00 мск 28 сентября на территории Курахского, Магарамкентского, Сулейман-Стальского, Табасаранского и Хивского районов Дагестана был объявлен режим контртеррористической операции (КТО).

18 и 19 сентября силовики нашли в лесах Сулейман-Стальского района тела пятерых убитых местных жителей, а недалеко от места убийства была найдена летняя стоянка боевиков. По данным источника в правоохранительных органах, спецоперация проходит вне населенных пунктов. Однако местные жители сообщали о большом скоплении силовиков.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница администрации Сулейман-Стальского района, обстановка в районе спокойная, действие режима КТО не ощущается.

"Нас никто не извещал заранее, что вводится режим КТО. 1 октября в районной администрации прошло совещание, посвященное ситуации в районе. Там обсуждались вопросы, связанные с обеспечением безопасности жителей сел, расположенных вблизи лесных массивов, а также самих работников лесного хозяйства", - отметила она.

По словам собеседницы, на встрече говорили о том, что работа лесничих и лесников стала опасной и требует предельной осторожности и бдительности. Также, по ее словам, работников лесного хозяйства призвали сотрудничать с правоохранительными органами и информировать о подозрительных лицах.

Житель Табасаранского района Анвар П. сообщил, что ситуация в районе спокойная, работают все социальные объекты.

"Вот вы сейчас спросили про КТО, и я вспомнил, что он вводился, а без этого даже не вспоминал, так как его действие ни в чем не ощущается. Работает все – школы, магазины, администрация", - рассказал мужчина.

Однако, по его словам, местные жители после последних убийств в лесах соседнего Сулейман-Стальского района опасаются ходить в лес.

"У нас многие любят охотиться в лесу, также местные жители занимаются там сбором ягод и трав. Но после убийств люди стали побаиваться ходить в лес. Они боятся встретить случайно там боевиков - известно же, чем эти встречи заканчиваются", - отметил местный житель.

Источник в Сулейман-Стальском РОВД сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что НАК не извещал о снятии режима КТО в пяти районах южного Дагестана.

"Насколько мне известно, о снятии спецрежима информации не было", - проинформировал он, добавив, что ему неизвестно о том, какие мероприятия проводятся в зоне действия КТО.

На "Кавказском узле" представлена карта с административно-территориальным делением Дагестана, а в разделе "Справочник" размещена справка о том, какие меры предусматривает режим КТО.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Дагестане и вести хронику происходящих там вооруженных инцидентов, взрывов, спецопераций и похищений людей.

источник: корреспондент "Кавказского узла"