Путин: информацию о нарушении прав Витишко проверит Генпрокуратура

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проверка заявлений о том, что руководство колонии нарушает права краснодарского эколога Евгения Витишко, будет вестись с позиций Генеральной прокуратуры, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями Совета по правам человека.

"Кавказский узел" писал, что активист "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгений Витишко отбывает в Тамбовской области наказание по делу о порче забора вокруг территории, известной как "дача" Александра Ткачева, бывшего тогда губернатором Краснодарского края. 31 июля суд отказал Витишко в смягчении наказания на том основании, что у него слишком много взысканий от руководства колонии. 

О ситуации с Витишко сегодня сообщил Владимиру Путину член Совета по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин во время заседания с участием президента.

"Его не только незаконно осудили, его, также незаконно, условно-досрочно не освобождают. И виновен в этом ФСИН, хотя Витишко честно работает, принял участие в конкурсе "Калина красная" (ежегодный конкурс песни среди осужденных, - прим. "Кавказского узла"), всю свою зарплату перечисляет детскому дому для инвалидов. Ему объявили восемь взысканий за то, что он с жалобой обратился к Памфиловой, и ни одного поощрения!" - заявил Бабушкин.

Правозащитник попросил президента дать ФСИН поручение проанализировать дисциплинарную практику, имеющуюся в тюрьме, где Витишко отбывает наказание. Владимир Путин заверил, что проверка будет проведена под контролем Генеральной прокуратуры. "Если есть нарушения, то сделаем все для того, чтобы они были устранены", - сказал президент, передает Russia Today.

"Кавказский узел" на специальной тематической странице "Преследование активистов" отслеживает случаи преследования гражданских активистов. В разделе "Справочник" опубликован материал "Преследование гражданских активистов в Краснодаре и Сочи", а в разделе "Персоналии" - биография Евгения Витишко.

Автор: