ОАЭ инвестируют в Чечню 50 миллионов долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фонд имени Халифа ибн Зайда аль-Нахайяна из Объединенных Арабских Эмиратов выделит Чеченской Республике 50 миллионов долларов на развитие малого и среднего бизнеса.

Предварительная договоренность об этом достигнута в ходе прошедшей 15 сентября встречи между представителями фонда и правительства ЧР. Об этом «Кавказский узел» проинформировали в министерстве экономического, территориального развития и торговли Чечни.

Делегация фонда имени Халифа ибн Зайда аль-Нахайяна из ОАЭ во главе с руководителем Абдуллой Алдармаки прибыла в Грозный 15 сентября. Гости встретились с представителями правительства и деловых кругов республики. Основная тема встречи - инвестирование проектов малого и среднего бизнеса. «На развитие этой сферы в нашей республике фонд выделил 50 миллионов долларов США. В ближайшее время мы ожидаем прибытия в республику президента фонда имени Халифа ибн Зайда аль-Нахайяна для официального подписания соответствующего договора», - сообщили в министерстве корреспонденту "Кавказского узла".

В ведомстве отмечают, что отбор наиболее интересных для инвестирования проектов в области малого и среднего бизнеса будет проходить на конкурсной основе. «Для этого создается специальная рабочая группа, которая на конкурсной основе отберет наиболее значимые проекты. Малый и средний бизнес в нашей республике находится на подъеме, и серьезные инвестиции в эту сферу, с учетом общего положения дел – экономическим кризисом и западными санкциями, будут как нельзя кстати», - отметил представитель министерства.

По его словам, в Чечне в сфере малого и среднего бизнеса занято более 50 тысяч человек. На сегодняшний день в республике насчитывается более 6 тысяч коммерческих фирм и порядка 30 тысяч индивидуальных предпринимателей. Основные виды деятельности частных предпринимателей - производство хлебобулочных изделий, строительных материалов, оказание различных услуг населению и сельское хозяйство.

У Чеченской Республики высокая инвестиционная динамика, значительные природные ресурсы и трудоспособное население, отметили гости из ОАЭ. «Нам интересны проекты из Чеченской Республики, но нам также необходимо знать, что вливания пойдут в правильном направлении. Мы здесь для того, чтобы изучить вопрос поддержки малого и среднего бизнеса республики. Нужно нащупать механизм взаимодействия с регионом», - приводит слова руководителя Фонда Абдуллы Алдармаки «Грозный-Информ».

Напомним, что именем первого президента Объединенных Арабских Эмиратов шейха Зайда бин Султана аль-Нахайяна названа вторая школа хафизов, открытая в августе 2011 года в Гудермесе.  Первая школа по подготовке хафизов была открыта в Чечне в 2010 году. На сегодня в республике  пять школ хафизов, рассчитанные на обучение 600 человек.

источник: корреспондент "Кавказского узла"