Фигурант дела об убийстве в Абхазии российского бизнесмена заявил в суде о пытках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии суд по делу об убийстве российского бизнесмена Сергея Клемантовича и его помощницы Оксаны Скаредновой допросил одного из подсудимых, который заявил, что подвергся пыткам после задержания.

Как писал "Кавказский узел", гендиректор компании "ЕЛ-Петролеум - Абхазия" Сергей Клемантович пропал осенью 2012 года вместе со своей подругой. 12 октября тела обоих были найдены в абхазском селе Адзюбжа. В похищении и убийстве из корыстных побуждений обвиняются депутат парламента Абхазии Нодик Квициния и еще четверо жителей республики, в том числе Рамин Хмаил. Как считает следствие, Квициния организовал похищение и убийство Клемантовича и Скаредновой. В декабре 2014 года дело было направлено в суд.

15 сентября на заседании суда был допрошен Рамин Хмаил. Он рассказал, что признательные показания по делу дал после того, как подвергся пыткам после своего задержания.

"После задержания меня вывезли в сторону Гудаутского района, остановились в лесном массиве, после чего люди в масках начали избивать, меня били на протяжении семи-восьми часов", - цитирует слова Хмаила "Sputnik-Абхазия".

По словам подсудимого, его, обернутого в черный целлофан, клали в яму и забрасывали землей, а также в его адрес звучали угрозы сексуального насилия с применением милицейской дубинки.

На предыдущем заседании, 10 сентября, подсудимый Квициния в ходе дачи показаний заявил об отсутствии у него мотива убивать Клемантовича и Скареднову. Он отметил, что подсудимые Рамин Хмаил и Ахра Гопия под физическим воздействием были вынуждены оговорить его, пишет "Эхо Кавказа".

Комментариев от представителей гособвинения, а также Ахры Гопии или его представителей относительно заявлений о применении пыток в отношении подсудимых по делу пока не поступало.

"Кавказский узел" информировал, что 12 ноября 2013 года парламент Абхазии по заявлению Нодика Квицинии снял с него депутатскую неприкосновенность. Сам депутат заявил о своей невиновности. 23 ноября 2013 года суд вынес решение об аресте Квицинии. Также по решению суда были взяты под стражу остальные четверо фигурантов этого дела - Рамин Хмаил, Ахра Гопия, Джумбер Бигвава и Аслан Цвижба.

Автор: