Полицейские задержали шестерых демонстрантов в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шесть человек доставлены в полицию во время митинга общественного движения "Вставай, Армения!" в Ереване. Активисты призывают полицейских прекратить задержания.

"Кавказский узел" писал, что протестные акции проходят в Армении с 17 июня. Активисты выступают против решения о повышении тарифов на электроэнергию. Власти Армении пошли навстречу демонстрантам, пообещав провести аудит электросетей, до окончания которого правительство будет субсидировать повышенные тарифы. Движение "Вставай, Армения!" с предложением принципиально не согласно.

Митинг участников движения "Вставай, Армения!" начался в 19.00 по местному времени (18.00 мск) на площади Республики, где активисты проводят сидячий пикет, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Первый конфликт между манифестантами и полицией произошел из-за того, что активисты принесли с собой на митинг автомобильные покрышки. Еще три человека были задержаны после того, как выбежали на мозаичный ковер на центральной части площади. Среди задержанных член совета "Вставай, Армения!" Андреас Гукасян.

Участники митинга также перекрыли улицу Вазгена Саргсяна, ведущую к площади. Полиция вытеснила их с проезжей части и выстроилась живой стеной, не позволяя активистам выйти на дорогу. По данным на 19.30 (18.30 мск), на площади находятся около 200 полицейских, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" участники акции. 

Член совета "Вставай, Армения!" Давид Санасарян призвал полицейских "одуматься" и перестать задерживать манифестантов, передает корреспондент "Кавказского узла". 

"Кавказский узел" следит за развитием событий в "Хронике протеста против новых цен на электроэнергию в Армении". Новости о событиях в Армении размещаются на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор:
источник: корреспонденты "Кавказского узла"