Суд по делу Зиринова сегодня приступит к отбору присяжных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону сегодня начнет формирование коллегии присяжных заседателей по делу в отношении бывшего депутата Законодательного собрания Кубани Сергея Зиринова и его предполагаемых сообщников.

Сергей Зиринов и пять его предполагаемых сообщников обвиняются в убийствах директора анапского санатория Виталия Садовничего и его жены, бизнесмена из Новороссийска Салмана Набиева, а также в покушении на заместителя атамана Анапского казачьего войска Николая Нестеренко, в ходе которого был убит его водитель. Зиринов вину не признает.

Как писал ранее "Кавказский узел", 17 июня дело Сергея Зиринова из Краснодарского краевого суда поступило в Северо-Кавказский окружной военный суд в связи с изменением территориальной подсудности. 15 июля суд удовлетворил ходатайство защиты Зиринова о проведении судебного процесса с участием коллегии присяжных заседателей.

10 августа пресс-секретарь суда Алена Катькало сообщила, что отбор присяжных начнется 11 августа в 10.00 мск.

"Заседание пройдет в закрытом режиме", - цитирует представителя суда РИА "Новости".

Она отметила, что следственные органы продолжают проверку информации о причастности участников преступной группировки к совершению других преступлений.

Напомним, всего фигурантами этого дела проходят 10 человек. Двое из них, Амбарцум Эйриян и Игорь Нехаенко, находятся в розыске, и расследование в отношении них продолжается. Еще двое фигурантов дела, бывший офицер спецназа ГУВД Москвы Дмитрий Сапожников и бывший начальник охраны ЧОП "Ван" Андрей Мирошников, в 2014 году были приговорены к 16 годам и 13 годам колонии соответственно.

Автор: