Жители Ахалкалаки против вывода российской базы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вывод 62-й Ахалкалакской российской военной базы в течение трех лет, как это предлагает Тбилиси, возможен при создании в регионе Самцхе-Джавахети реальных социально-экономических гарантий для местного населения, заявил 11 сентября на заседании правительства Грузии уполномоченный президента (губернатор) в этом регионе Темур Мосиашвили.

Большинство населения Самцхе-Джавахети составляют этнические армяне, значительная часть которых служит на российской военной базе. По словам начальника штаба базы полковника Андрея Старкова, 48 процентов служащих на базе - местные жители, принявшие российское гражданство.

12 сентября жители Ахалкалаки собираются провести в центре города митинг против ликвидации российской базы. Комментируя это намерение, губернатор Самцхе-Джавахети сказал, что правительство Грузии разрабатывает специальную программу по улучшению социально-экономического положения в регионе, которую можно осуществить в ближайшие три года.

источник: ИА "ПРИМА"