Выставка о насилии на Северном Кавказе приурочена к годовщине гибели Эстемировой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, в шестую годовщину убийства Натальи Эстемировой, Правозащитный центр «Мемориал» открывает выставку «Бесконечная история: насилие и безнаказанность на Северном Кавказе». С мероприятия будет вестись онлайн-трансляция.

Как писал «Кавказский узел», выставка подготовлена чешской неправительственной гуманитарной организацией «Человек в беде» («People In Need»), многие годы работавшей на Северном Кавказе. На ней в художественной форме будут представлены 12 историй людей с рассказами о похищениях, убийствах, пытках, фабрикации уголовных дел. Одна из историй – о похищении и убийстве Натальи Эстемировой.

Сегодня, 15 июля, исполнилось пять лет со дня похищения и гибели сотрудницы представительства Правозащитного центра "Мемориал" в Грозном Натальи Эстемировой. В этот день в 2009 году она была похищена неизвестными в Грозном, вывезена в Ингушетию и убита.  Ее убийцы до сих пор не найдены.

Преступления, о которых будет рассказано на выставке, остаются безнаказанными – как тысячи других, подобных им, говорится в сообщении на сайте ПЦ «Мемориал».

Откроет выставку тематический «круглый стол», в котором запланировано участие члена Совета Правозащитного центра «Мемориал», председателя Комитета «Гражданское содействие», члена Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в России Светланы Ганнушкиной; председателя «Комитета против пыток», члена Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Игоря Каляпина; программного директора Human Rights Watch, члена Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в России Татьяны Локшиной; члена Совета ПЦ «Мемориал», члена Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в России Олега Орлова; адвоката семьи Бориса Немцова Вадима Прохорова; председателя Совета ПЦ «Мемориал», члена Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в России Александра Черкасова.

Мероприятия, которое состоится по адресу Москва, Каретный ряд, дом 5/10 (конференц-зал Общества «Мемориал»), начнется в 17.00 мск. Для тех, кто не сможет прийти на него, правозащитники организуют онлайн-трансляцию.

Выставка будет открыта для посещения до 31 июля в будни с 13.00 до 19.00 мск.

"Кавказский узел" публикует материалы, посвященные Наталье Эстемировой и ее подруги, журналистки Анны Политковской, на тематической странице "Политковская и Эстемирова". В разделе  "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована  биографическая справка Натальи Эстемировой.

Автор: