Убитые в ходе спецоперации в КБР были жителями Баксанского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Опознаны убитые в результате спецоперации в Баксанском районе Кабардино-Балкарии 14 июля. Все они – местные жители.

Как писал "Кавказский узел", в районе между городом Баксан и селом Дыгулыбгей 14 июля в 04.30 мск был введен режим контртеррористической операции (КТО). Здесь силовики обнаружили вооруженных людей, в перестрелке были убиты трое предполагаемых боевиков. В 09.00 мск режим КТО был снят. В НАК заявили, что убитые входили в незаконное вооруженное формирование, на счету которого многочисленные убийства на территории КБР и Ставрополья.

Предварительно среди убитых опознаны жители Баксанского района 41-летний Борис Батыров, 30-летний Касбулат Дышеков и 23-летний Рустам Бесланеев, которые, по данным силовиков, входили в состав так называемого "северо-восточного сектора" местного подполья, члены которого действуют на территории Баксанского и Зольского районов Кабардино-Балкарии.

Один из них перешел на нелегальное положение около года назад, а остальные не так давно примкнули к боевикам, пишет "Коммерсант" со ссылкой на свой источник в силовых структурах республики.

По словам источника, спецоперация началась после того как оперативники получили информацию о том, что в пойме реки Баксан между одноименным городом и прилегающим к нему селением Дыгулыбгей могут скрываться боевики, и для проверки этой информации в эту местность был направлен спецназ. Неподалеку от автомобильного моста силовики наткнулись на хорошо замаскированный блиндаж, из которого по ним был открыт огонь. Находившиеся в нем люди попытались прорваться, бросив в силовиков несколько гранат, однако далеко уйти не сумели и были убиты ответным огнем.

Имена убитых - Бесланеева Рустама, Дышекова Касбулата и Батырова Бориса - приводятся и в сообщении на одном из сайтов, поддерживающих боевиков. При этом в нем не уточняется их причастность к деятельности незаконных вооруженных формирований.

Комментариями родственников убитых относительно заявлений силовиков "Кавказский узел" не располагает.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений людей.

Автор: