Юбилейная выставка Теучежа Ката открывается в Майкопе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Северокавказском филиале Государственного музея Востока в Майкопе открывается персональная выставка народного художника России, заслуженного художника Адыгеи Теучежа Ката «Мир добра и света».

Выставка приурочена к юбилею – 70-летию со дня рождения художника, сообщили в пресс-службе музея.

«В экспозиции будет представлено более 120 произведений: живопись, графика, чеканка - выполненные с 1975 года по сегодняшний день. Многообразны и жанры работ: портреты, пейзажи, натюрморты, тематические композиции. Связь времен, поколений, неразрывные нити семейных уз и традиций – основной философский контекст в творчестве художника. Смелы эксперименты в области цвета, формы, пространственных соотношений; беспредельна его творческая фантазия», - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" куратор выставки Лариса Хуако.

Теучеж Кат родился в 1945 году в ауле Габукай Адыгейской автономной области. Окончил художественно-графический факультет Краснодарского госуниверситета и графический факультет Тбилисской Академии художеств. Начиная с 1975 года, адыгейский график ежегодно участвует в выставках различного ранга. На счету мастера 16 персональных выставок в России и за рубежом, по 7 из них напечатаны каталоги. Работы Теучежа Ката хранятся в музеях разных стран: России, Турции, Иордании, Сирии, Грузии.

Вернисаж состоится 14 июля в 15 часов. Выставка продлится до 5 августа.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"