12 полицейских наказаны за разгон манифестантов в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники разгона демонстрантов 23 июня на проспекте Баграмяна получили наказания от выговора до дисциплинарного взыскания, ни один из них не уволен из полиции.

Как писал "Кавказский узел", с 19 июня после принятия решения о подорожании электроэнергии в Армении проходят массовые акции протеста. Наиболее масштабная акция с 23 июня по 6 июля проходила в Ереване на проспекте Баграмяна. С 6 июля акция протеста была переведена на площадь Свободы.

В ночь на 23 июня полиция произвела разгон демонстрантов, применив водометы. Утром 23 июня были задержаны около 240 человек, в том числе несколько журналистов. Активисты утверждают, что 25 человек обратились за медицинской помощью. Специальная следственная служба Армении 3 июля заявила о неправомерном применении силы в отношении демонстрантов 23 июня и возбуждении уголовного дела в связи с этим.

Согласно результатам проверки, назначенной главой полиции Армении Владимиром Гаспаряном, ряд сотрудников полиции в ходе разгона демонстрантов, протестующих против подорожания электроэнергии, допустили дисциплинарные нарушения, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе полиции Армении.

Заместитель начальника управления полиции по обеспечению охраны общественного порядка, подполковник Гурген Абраамяна понижен в должности на одну ступень, поскольку, как считает его руководство, он допустил грубое нарушение при задержании активиста.

Другие 11 полицейских получили выговоры и строгие выговоры за нарушение правил этики сотрудника полиции, передает "Интерфакс". Служебное расследование событий 23 июня в Ереване продолжается, сообщает NEWS.am.

Ранее защитник прав человека Армении Карен Андреасян заявил о том, что полиция превысила полномочия, применив силу при разгоне участников протестной акции 23 июня.

"Кавказский узел" публикует новости о событиях в Ереване на странице "Протесты в Армении". Также в разделе "Хроники" на "Кавказском узле" размещена "Хроника протеста против новых цен на электроэнергию в Армении".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"