Оглашение приговора по делу Тазиева назначено на 9 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский военный окружной суд в Ростове-на-Дону намерен заслушать последнее слово Али Тазиева, также известного как "Магас", 9 июля.

"Кавказский узел" писал, что, по версии обвинения, в ночь на 22 июня 2004 года Али Тазиев участвовал в нападении боевиков под руководством Шамиля Басаева на государственные объекты в Ингушетии. Тазиев свою вину отрицает. 

«Приговор будет оглашен 9 июля в 15.00 мск», – сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь суда Алена Катькало, напомнив, что 30 июня начались прения, когда государственный обвинитель потребовал пожизненного заключения и один миллион штрафа. По ее словам, 3 июля должен был выступать адвокат, однако он выступил в прениях сегодня.

Защитник Тазиева просил суд не назначать подсудимому второе пожизненное заключение. «Защита просит применить менее тяжкое наказание к подсудимому», - цитирует Алену Катькало NewsTracker.

Напомним, в октябре 2013 года Тазиев был приговорен к пожизненному заключению. Он обвинялся в руководстве группой боевиков. Среди преступлений, которые, по данным следствия, разрабатывал, планировал и контролировал Тазиев, были подрывы автобуса в Невинномысске в декабре 2007 года и здания ОВД в Ингушетии в августе 2009 года, а также покушение на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в июне 2009 года.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биография Али Тазиева.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"