Евросуд вынесет решение по жалобам пострадавших при теракте в Беслане 2 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) определился с датой вынесения решения по жалобам пострадавших в результате захвата заложников в школе №1 в северо-осетинском городе Беслан.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 октября 2014 года в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) прошли открытые слушания по делу о теракте в Беслане. В центре внимания суда оказались меры, принятые властями для предотвращения теракта, вопросы, связанные с неизбирательным применением оружия и планированием операции по освобождению заложников. После рассмотрения жалобы суд удалился для совещания.

О том, что 2 июля ЕСПЧ планирует вынести решение по делу "Тагаева и другие против России", сообщается на сайте Олега Анищика о подаче жалоб против России в Европейский суд по правам человека.

Дело "Тагаева и другие против России" объединяет семь жалоб, около 447 потерпевших. Родственники погибших в теракте обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с просьбой провести объективное расследование по всем обстоятельствам теракта и гибели заложников в 2007 году, указывая на нарушение российскими властями своих обязательств в рамках статьи 2 (право на жизнь) Европейской конвенции по правам человека

1 сентября 2004 года боевики захватили 1128 заложников в школе №1 города Беслана. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 334 человека, 186 из которых были детьми. 810 человек получили ранения. 

"Кавказский узел" на тематической странице "10 лет теракту в Беслане" публиковал материалы о событиях, приуроченных к годовщине теракта, а также подготовил справку "Террористический акт в Беслане (1-3 сентября 2004 года)".

Автор: