После подтопления в Сочи эвакуированы 279 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сильный ливень подтопил свыше 560 жилых домов, расположенных в Адлере и Хосте. Свои жилища вынужденно покинули 279 человек. Власти Кубани пообещали выплатить всем пострадавшим денежные компенсации.

Выпавшие 25 июня в Сочи осадки достигли полуторамесячной нормы. Во время сильного дождя часть рек вышла из берегов, поселки в Адлерском и Хостинском районах оказались подтоплены. Власти предупредили горожан об угрозе смерчей. Вечером спасатели обнаружили тело погибшего мужчины в Адлерском районе города-курорта. Его личность пока не установлена.

Как информировал "Кавказский узел", по данным на 00.00 мск уровень воды в реках спал, на всех подтопленных участках ведется откачка воды, сообщало Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю. Площадь железнодорожного вокзала Адлера была освобождена от воды.

По уточненным данным на 04.00 мск, которые были озвучены на ночном совещании в Сочи с участием врио губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, подтопленными оказались более 560 частных домовладений.

"В Адлере оказались подтоплены 490 домов, в Хосте - 68, а также дома в Лазаревском районе. Эвакуированы 279 человек, их разместили в здравницах, гостиницах, детских садах. Откачка воды из дворов и подвалов ведется до сих пор", - приводит слова Кондратьева официальный сайт администрации Краснодарского края.

Глава региона распорядился оперативно информировать жителей Сочи о местонахождении эвакуационных пунктов, а также проводить бесплатную эвакуацию автомобилей.

По его информации, в городе сформированы 48 специальных бригад, которым в течение сегодняшнего дня предстоит обследовать свыше тысячи придомовых территорий.

На своей станице в Twitter Вениамин Кондратьев сообщил ночью о выплате компенсаций всем пострадавшим от стихии.

"По компенсациям для подтопленцев в Сочи: всем пострадавшим организуем единовременные выплаты по 10 тысяч рублей. Тем, у кого частичная утрата имущества, - по 50 тысяч. Полная утрата - по 100 тысяч", - написал глава региона.

Как сообщило на своем сайте краевое управление МЧС, по состоянию на 07.00 мск в Сочи работают три пункта временного размещения: в поселках Дагомыс, Кудепста и Имеретинской низменности.

"Вопросы жизнеобеспечения в пунктах временного размещения организованы в полном объеме. Работа аэропорта и железнодорожного вокзала восстановлена, расписание движения соблюдается", - отмечает ведомство.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", дожди ожидаются в Сочи вплоть до 27 июня. Сегодня в городе-курорте будет дуть северо-западный ветер силой до 4 метров в секунду. Воздух прогреется до +22. Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Проект доступен также и в легкой версии.

Автор: