Заседание суда в Дагестане по делу автора новогоднего ролика назначено на 8 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советский районный суда Махачкалы запланировал проведение следующего заседания по делу автора критического ролика о праздновании Нового года в Дагестане Мурада Нурмагомедова на 8 июля.

"Кавказский узел" сообщал, что Мурад Нурмагомедов был задержан 31 декабря 2014 года. По версии следствия, у него были найдены боеприпасы. Против Нурмагомедова было возбуждено уголовное дело по ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия), а его самого поместили под стражу. 27 марта суд на месяц продлил эту меру пресечения. 27 апреля Нурмагомедов в связи с истечением срока ареста был отпущен на свободу. Первое слушание по делу Нурмагомедова было назначено на 11 июня, однако было перенесено по ходатайству прокурора в связи с тем, что он не успел ознакомиться с материалами дела.

Назначение суда на 8 июля связано с тем, что заболел судья, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» жена подсудимого Наиля Далгатова.

Дело Нурмагомедова ведет судья Камиль Абдулгапуров, сообщили в Советском суде Махачкалы.

Отметим, что Нурмагомедов является создателем ролика "Отношение дагестанцев к Новому году!", размещенного 31 декабря 2011 года на хостинге YouTube. На нем сотрудники дагестанских СМИ, спортсмены, общественные и религиозные деятели призывают мусульман не праздновать Новый год. На данный момент количество просмотров видео превысило 173 тысячи.

источник: корреспондент "Кавказского узла"