Саид Амиров попросил адвокатов ускорить процесс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-мэр Махачкалы Саид Амиров, дело которого слушается в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону, просит своих адвокатов провести процесс в сжатые сроки, отмечая, что ему тяжело находиться в зале суда.

Как писал "Кавказский узел", Северо-Кавказский окружной военный суд рассматривает основное дело Саида Амирова и еще семерых обвиняемых с 12 мая. Вчера, 3 июня, не смогла присутствовать в суде из-за болезни адвокат подсудимого Магомеда Кадиева, и на процессе был объявлен перерыв.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Владимир Постанюк, его подзащитный Саид Амиров просит адвокатов провести этот процесс в максимально возможные сжатые сроки, даже если это будет в ущерб его интересам. Свою просьбу он мотивирует состоянием здоровья – Амирову очень тяжело целыми днями находиться в зале суда.

Саид Амиров и его племянник Юсуп Джапаров, по словам Постанюка, по-прежнему придерживаются своей позиции невиновности.

Саид Амиров, Юсуп Джапаров и еще шестеро подсудимых обвиняются в организации убийств, участии в незаконном вооруженном формировании, бандитизме, терроризме и незаконном обороте оружия. Вину фигуранты дела не признают. Амиров и Джапаров уже приговорены к 10 и 8,5 года лишения свободы соответственно по делу о подготовке к теракту.

Начало сегодняшнего заседания было назначено на 10.00 мск, однако к 10.20 мск оно еще не началось, и причины задержки не озвучивались, передает корреспондент "Кавказского узла".

При этом на замену Алины Дегтяревой прибыла ее коллега адвокат Анна Кудрявцева.

Сегодня родственников подсудимых в суде значительно меньше, чем в другие дни - около 20 человек.

Отметим, что Саид Амиров в 1993 году получил несколько пулевых ранений в область позвоночника, после которых навсегда оказался прикованным к инвалидному креслу.

Материалы по делу бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Саид Амиров: из мэрии в СИЗО". В разделе "Справочник" опубликована справка "Дело Саида Амирова", в разделе "Персоналии" - биография Саида Амирова, в разделе "Публицистика" - текст выступления Амирова по первому уголовному делу в суде первой инстанции.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"