Полиция прибыла на место погрома Комитета против пыток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На место погрома офиса и квартиры в Грозном, где расположен Комитет против пыток, приехала полиция, сообщают очевидцы с места событий. По их словам, полиция прибыла только после того, как офис правозащитников разгромили, а его сотрудникам удалось бежать.

Как сообщал "Кавказский узел", нападение началось около 11.30 мск. Сначала нападавшие разбили автомобиль правозащитников. Нападению предшествовал массовый митинг во дворе дома, где находится офис и квартира. Правоохранительные органы не реагировали на сообщения о нападение на офис Сводной мобильной группы в Грозном, отмечалось в сообщении КПП в twitter.

Во дворе жилого дома, где расположен офис СМГ, сейчас стоят несколько полицейских и местные жители. Автомобиль КПП разбит вдребезги, сообщает корреспондент "Кавказского узла".
 
"Это все сделали люди, которые вышли на митинг. Люди начали организованно подходить еще рано утром. Их цель - правозащитники, которые работают в этом доме. Люди недовольны тем, что они защищают наши права. Толпа начала громить машину, из окон офиса начали выкидывать компьютеры. Правозащитники ушли окольными путями", - рассказала на условиях анонимности местная жительница.
 
По словам еще одного местного жителя, толпа начала пребывать в 09.30 утра. "Мы живем в соседнем подъезде и видели огромную толпу. Сначала все стояли во дворе с плакатами, но потом уже молодежь начала кувалдами бить автомашину правозащитников, припаркованную во дворе дома. Некоторые забежали в подъезд и начали ломать дверь кувалдами. В итоге дверь сломали, находившиеся внутри люди через окна вышли и скрылись", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" местный житель.
 
По словам еще одного жителя Грозного, полиция не дежурила во время митинга у офиса Комитета против пыток. "У нашего дома с утра собралась большая толпа народу. Полиция тут не объявлялась, хотя обычно во время проведения каких-то митингов или демонстраций, они обязательно дежурят на месте", - рассказал он.
 
 "Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей правоохранительных органов Чечни по поводу произошедшего.
источник: корреспонденты "Кавказского узла"