Правозащитники в Азербайджане обнародовали обновленный список политзаключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В тюрьмах Азербайджана содержатся 80 политзаключенных, сообщила сегодня рабочая группа по составлению единого списка политзаключенных, в которую входят гражданские активисты, журналисты, правозащитники и адвокаты. Они призвали власти к освобождению "узников совести".

Как писал "Кавказский узел", список политзаключенных в Азербайджане, составленный в результате совместного сотрудничества активистов и структур гражданского общества в стране, был распространен 8 августа 2014 года в соцсети Facebook журналистом-расследователем Хадиджей Исмайловой, а также разослан журналистам и представителям общественности по электронной почте. В него были включены фамилии 97 человек. После появления отчета был арестован правозащитник Интигам Алиев, которого активисты гражданского общества признали еще одним политзаключенным, и список был увеличен до 98.

Новый список политзаключенных содержит 80 имен

Сегодня рабочая группа по составлению единого списка политзаключенных, в которую входят 29 человек, распространила обновленный список граждан Азербайджана, признанных в стране политзаключенными, передает корреспондент "Кавказского узла".

В этом списке 80 имен. Из соображений безопасности фамилии авторов списка не разглашаются.

26 человек из 98 ранее вошедших в список политзаключенных вышли на свободу в соответствии с распоряжениями президента Азербайджана о помиловании или по завершению срока наказания, последовали и новые аресты.

"После публикации "списка 98" репрессии и аресты по политическим мотивам в Азербайджане продолжались и последовали новые аресты. Рабочая группа изучила дела вновь арестованных на предмет установления, являются ли они политзаключенными или нет", - говорится в распространенном сегодня рабочей группой пресс-релизе.

В нем отмечается, что на основе критериев, определенных в резолюции ПАСЕ от 3 октября 2012 года, в список политзаключенных включены еще 8 человек: Мурад Адилов (член ПНФА, брат главы пресс-службы ПНФА и журналиста Натига Адилова), Сеймур Хази (обозреватель газеты "Азадлыг", ведущий программы "Азербайджанский час" в Интернете, член президиума ПНФА), Хадиджа Исмайлова (журналист-расследователь), Эльвин Абдуллаева (член ПНФА), Гадир Худабахшиев (член ПНФА), Асиф Юсифов (советник главы ПНФА, инвалид карабахской войны), Талех Хасмамедов (правозащитник) и Мубариз Абдуллаев (племянник политэмигранта, бывшего ректора частного "Международного университета" Эльшада Абдуллаева, приговоренного 21 августа 2013 года к 10 годам по обвинению в вымогательстве).

Из списка исключены десять "узников хиджаба" (осужденные за участие в акциях протеста за запрет на ношение хиджабов в школах) Байрамали Велишов, Рухид Аббасов, Худаверди Абдуллаев, Ариф Фаталиев, Айдын Мамедов, Мурадай Гулиев, Нахид Гахраманов, Джейхун Гулиев, Анар Гасымлы, Рамиль Велиев, трое верующих Эльданиз Гаджиев, Исмаил Мамедов и Раван Сабзалиев.

В число помилованных и освобожденных ранее политзаключенных также вошли: активисты движения Nida Узеир Мамедли, Заур Гурбанлы, бывшие члены движения Шахин Новрузлу, Бахтияр Гулиев и Эльсевер Мурсалов, главный редактор газеты "Хурал" Аваз Зейналов, юрист-правозащитник Гурбан Мамедов, главный редактор газеты Nota Сардар Алибейли, двое осужденных в связи с беспорядками в Исмаиллы - Эльшан Исмаиллы (брат регионального корреспондента "Радио Свобода" Эльчина Исмиаллы) и Шюкран Мехбалыев.

Также из числа политзаключенных исключены правозащитники Эмиль Мамедов, Гасан Гусейнли, Башир Сулейманлы и активист партии "Мусават", впоследствии вступивший в движение Nida Орхан Эюбзаде.

В пресс-релизе также напоминается, что единый список политзаключенных из 98 человек в свое время был составлен на основе списков правозащитников Лейлы Юнус и Расула Джафарова, которые ко времени его публикации сами оказались за решеткой.

Многие местные и международные организации приняли этот список как единый список политзаключенных в Азербайджане, говорится в пресс-релизе.

В заключении его содержится призыв к властям срочно освободить всех политзаключенных в стране.

Анонимность документа один из авторов списка объяснил тем, что многие из тех, кто ранее работал над списком, привлечены к следствию по делам уже арестованных политзаключенных в качестве свидетелей в рамках большого уголовного дела против "ряда местных и иностранных НПО".

"В любой момент их могут перевести из свидетелей в статус обвиняемых. Помимо арестов применяются и другие формы давления – запреты на выезд из страны, замораживание банковских счетов, давление на родственников и т.д. Правда, было и немало тех, кто не возражал оглашению своего имени под списком. Но мы решили вообще никого не называть", - сказал источник корреспонденту "Кавказского узла". 

Правозащитники надеются на возможное помилование ко Дню Республики

Глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов сообщил, что возглавляемая им структура, в которую входит группа бывших "узников совести", полностью поддерживает представленный ранее список из 98 политзаключенных, а также дополнения в него.

"Несмотря на освобождение порядка 15-26 человек, в тюрьмах остаются еще около 80 человек, в том числе 12 журналистов и блогеров, 7 правозащитников, более 10 молодежных и оппозиционных активистов, около 40 верующих и религиозных активистов и других политзаключенных. Мы призываем власти к освобождению политзаключенных", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Эльшан Гасанов. 

Он отметил, что правозащитники ожидают ко Дню Республики (28 мая) очередное распоряжение о помиловании в стране.

"Мы реалистичны и понимаем, что всех и сразу не отпустят, но ко Дню Республики мы ожидаем очередное распоряжение о помиловании и надеемся хотя бы на освобождение около 10 человек, в том числе оппозиционеров Тофига Ягублу – семью которого постигла тяжелое горе (24 апреля скончалась 26-летняя дочь Наргиз Ягублу), Ильгара Мамедова – об освобождении которого есть решение Европейского суда по правам человека, молодых активистов Nida Рашадата Ахундова, Рашада Гасанова, Илькина Рустамзаде, Мамеда Азизова, а также Ядигяра Садыгова (советник главы "Мусават"), Гилала Мамедова (главный редактора газеты "Толыши садо") и других", - сказал Гасанов.

По данным Мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана (МГПЗОА), в настоящее время в тюрьмах остаются около 30 политзаключенных, включая тех, кто еще под следствием.

Как пояснила корреспонденту "Кавказского узла" член МГПЗОА Новелла Джафароглу, группа признает политзаключенными тех, по чьим делам непосредственно проводила мониторинги или исследования. 

Вместе с тем Джафароглу отметила, что в Специальной рабочей группе (СРГ) по правам человека с участием представителей гражданского общества и власти обсуждаются дела многих осужденных, политических и неполитических.

Совет Европы и власти Азербайджана 11 августа 2014 года договорились о воссоздании рабочей группы с целью разрешения проблемы освобождения лиц, которых местные правозащитники считают политзаключенными. Встреча представителей всех ветвей власти и гражданского общества, по итогам которой было объявлено о создании совместной рабочей группы по правам человека, состоялась в Баку 22 октября. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд дал позитивную оценку началу диалога между властями Азербайджана и гражданским обществом и выразил надежду, что этот процесс приведет к освобождению из тюрем правозащитников и активистов.

С октября 2014 года, после создания СРГ, уже освобождены 15 человек как из списка политзаключенных МГПЗОА, так и верующих, проходящих в списках других правозащитных структур, пояснила Джафароглу.

Она также выразила надежду, что в ожидаемое в конце мая помилование коснется как можно большого числа политзаключенных.

Власти отвергают критику относительно нарушений прав человека в Азербайджане. Так, по мнению, президента Ильхама Алиева, такая критика является частью кампании по его очернению. "В Азербайджане сформировалось свободное общество. Каждый человек свободен. Обеспечена свободная пресса. Нет никаких ограничений на Интернет, есть свободный Интернет. Обеспечена свобода собраний. В отличие от некоторых стран полностью обеспечена свобода совести, вероисповедания", - сказал Алиев, выступая 19 марта на празднествах по случаю весеннего праздника Новруз-байрам.

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. "Кавказский узел" подготовил справку об их уголовном преследовании – "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"