В Кабардино-Балкарии проходит автопробег в честь Дня черкесского флага

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 100 машин участвуют сегодня в Кабардино-Балкарии в автопробеге в честь Дня черкесского флага.

Как сообщал "Кавказский узел", "Адыгэ Хасэ" Кабардино-Балкарии и Координационный совет адыгских общественных организаций отказались от участия в автопробеге в честь Дня черкесского флага в Нальчике. Члены организаций объясняли свой отказ тем, что власти потребовали водительские удостоверения участников пробега, а также их поименный список.

День черкесского (адыгского) флага отмечается адыгами всего мира 25 апреля. В эту дату черкесская общественность организует конные переходы, автопробеги, черкесские танцевальные игры, спортивные состязания и другие праздничные мероприятия. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" представлен материал о Дне черкесского флага

Автопробег в честь Дня черкесского флага стартовал сегодня в Нальчике в 12.00 с площади Абхазии. Мероприятию не помешала ярмарка выходного дня, которая проходит на площади.

"Праздник проходит в обычном режиме. В нем принимают участие более 100 автомашин с адыгскими флагами. По пути к участникам автопробега будут присоединяться жители населенных пунктов республики", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов автопробега, руководитель общественной организации "Адыгэ Хэкужь - Черкесия" Абубекир Мурзаканов.

По его словам, все проблемы, связанные с организацией автопробега, были решены.  Автопробег проходит по маршруту Нальчик, Чегем 1, Дыгулыбгуей, Баксан, Альтуд, Прохладный, Майский, Джулат, Арик, Терек, Александровская, Аргудан, Старый Черек, Нижний Черек, Кахун, Нарткала, Урвань, Нальчик. Автопробег сопровождают машины ГИБДД.

Конечным пунктом пути должна стать площадь Абхазии в Нальчике. Сегодня вечером там намечено проведение "Адыгэ Джэгу" (танцевального круга).

Мурзаканов призвал участников автопробега не нарушать порядок и правила дорожного движения. По его словам, нарушители в следующем году "будут отстранены от участия в празднике".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"