В Чечне начата реконструкция селения Долинский

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке Долинский Грозненского района Чечни начаты масштабные восстановительные работы. Полную реконструкцию поселка с населением в полторы тысячи человек планируется завершить в июле.

"К главе республики обратились жители населенного пункта Долинский Грозненского района, с просьбой решить вопрос восстановления поселка, и соответствующее решение было принято 14 апреля. Для решения вопросов, связанных с реконструкцией Долинского, создан специальный оперативный штаб. Поселок разделен на сектора, которые закреплены за отдельные министерствами и ведомствами, ответственными за свои участки. Полную реконструкцию населенного пункта планируется завершить в течение трех месяцев", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Чечни.

В ведомстве отмечают, что в течение ближайших месяцев в поселке Долинский необходимо будет полностью заменить и обновить инженерные коммуникации, протяженностью несколько километров, провести ремонт 48 многоквартирных домов с 559 квартирами, отремонтировать детский сад, участковую больницу, заасфальтировать внутрипоселковые дороги, построить несколько детских и спортивных площадок. Средства на ремонтно-восстановительные работы выделил региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова. Руководителем оперативного штаба по восстановлению села назначен министр ЖКХ Чечни Асламбек Айдамиров.

Сельчане говорят о трудностях и рассчитывают на позитивные перемены

Жители поселка Долинский говорят, что последние десятилетия они жили в сложных невыносимых условиях.

"Никаких работ в поселке не велось с конца 1980-х годов. У нас нет нормального водоснабжения, внутрипоселковые дороги полностью разбиты, многоквартирные дома обветшали, а разрушенные в ходе военных действий так и стоят в виде разваливающихся коробок. Условия жизни можно назвать невыносимыми, и даже нечеловеческими. Власти района и администрация поселка за эти годы практически ничего для нас за это время не сделали. Со вчерашнего дня в поселок согнали технику и грузовики, работа началась", - рассказал "Кавказскому узлу" житель поселка Иса.

"Наш поселок был построен еще в начале 1970-х годов, а в 1989 году после землетрясения многие дома серьезно пострадали. Потом были две войны. И поселок окончательно захирел. Кто мог, перебрался в Грозный или другие места, здесь остались в основном те, у кого не было средств приобрести или построить жилье в другом месте. Работы в поселке никакой нет, детям негде играть и отдыхать, а о таких "мелочах", как горячая и холодная вода в квартирах, тут давно уже все забыли. Выжить помогает только наличие подсобных хозяйств", - утверждает другой житель поселка Магомед.

Местные жители надеются, что после реконструкции поселка жизнь в населенном пункте кардинально изменится.

Мы пока что живем еще в прошлом веке, живем в условиях только что прошедшей войны. Сейчас появился какой-то просвет в конце тоннеля, и на то, что поселок обретет новую жизнь", - заявила одна из преподавателей местной школы.

Поселок Долинский расположен в 28 километрах к северу от Грозного. Численность населения, по данным районных властей, составляет более полутора тысяч человек. В 2012 году в Долинском была проведена частичная реконструкция, в ходе которой были восстановлены водопроводные линии и ряд инфраструктурных объектов.

Отметим, что 3 декабря 2014 года в Чечне было завершено восстановление разрушенного в ходе военных действий селения Бамут Ачхой-Мартановского района. Там построили 30 частных домов для наиболее нуждающихся семей, провели линии газо- и водопровода, восстановили детский сад, мечеть, отремонтировали дороги. Жители села, пожелавшие восстановить свои дома, бесплатно получили необходимые строительные материалы. При этом госслужащие заявляли о принудительном участии в проходящих в селе субботниках, а местные жители сообщали о проблемах с трудоустройством.

Автор:
источник: корреспонденты "Кавказского узла"