Верховный суд Дагестана признал незаконной аренду земли в "Карамане-2"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана оставил без изменения решение суда Махачкалы, признавшего незаконным выделение в аренду земли в местности "Караман-2".

Как сообщал "Кавказский узел", в августе 2014 года Советский суд Махачкалы по заявлению прокурора Дагестана признал незаконным и отменил распоряжение правительства республики о предоставлении садоводческому товариществу "Гаджиали Даниялов" земельного участка на территории Кумторкалинского района.

По данным прокуратуры Дагестана, президиумом Верховного суда республики оставлено без изменения решение Советского районного суда Махачкалы. Кассационную жалобу в суд подали представители садоводческого товарищества "Гаджиали Даниялов".

Распоряжением властей республики земельный участок площадью 468,4 га, расположенный на территории Кумторкалинского района в местности "Караман-2", был предоставлен садоводческому некоммерческому товариществу "Гаджиали Даниялов" в аренду сроком на 49 лет, считают в прокуратуре.

"В распоряжении правительства республики и документах, послуживших основанием к его изданию, не имелось данных о том, какими нормами законодательства руководствовалось правительство РД", - говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте прокуратуры Дагестана.

В сообщении прокуратуры также отмечается, что правительством республики распоряжение о выделении земли уже отменено.

Связанные с земельным вопросом конфликты в Дагестане регулярно происходят в местности Караман (Черные Камни) около Махачкалы, которая относится к Кумторкалинскому району Дагестана. На земли в Карамане претендуют жители лакских сел Кумторкалинского района, а также жители кумыкских селений Тарки, Кяхулай и Альбурикент. Последние, ссылаясь на исторические документы, утверждают, что эти земли принадлежат им, и просят признать их репрессированным народом.

В августе 2013 года в Карамане на почве земельного вопроса произошли массовые беспорядки с участием, как утверждают в МВД, около 700 человек, пострадали четверо полицейских. Волнения улеглись после того как представители республиканских властей пообещали создать специальную комиссию по распределению караманских земель. После беспорядков жители лакских и таркинских сел договорились о моратории на строительство домов в Карамане.

Автор: