Обвинение в Баку просит 9 лет лишения свободы для правозащитника Джафарова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд по делу правозащитника Расула Джафарова в Баку объявил о завершении судебного следствия. Государственный обвинитель предложил приговорить обвиняемого к 9 годам лишения свободы. Сам Джафаров отверг все обвинения.

Как писал "Кавказский узел", Бакинский суд по тяжким преступлениям начал рассмотрение дела Джафарова 15 января. 31 марта суд завершил допрос всех свидетелей обвинения. При этом суд оставил не рассмотренными ходатайства о вызове в суд дополнительных свидетелей.

Координатору кампании "Искусство во имя демократии" Расулу Джафарову, который был задержан 2 августа 2014 года, было предъявлено обвинение в незаконном предпринимательстве, уклонении от налогов, злоупотреблении полномочиями, подлоге и присвоении денег в крупном размере. Джафаров считает обвинения необоснованными и политически мотивированными. Международная правозащитная организация Amnesty International признала его "узником совести".

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям после исследования документов и заслушивания показаний самого Расула Джафарова было объявлено о завершении судебного следствия.

После часового перерыва суд заслушал заключительное выступление государственного обвинителя Мубариза Мирили.

Он заявил, что в ходе судебного следствия была доказана вина Джафарова по статьям 179.3.2 (присвоение в крупном размере), 192.2.2 (незаконное предпринимательство с извлечением дохода в крупном размере), 213.1 (уклонение от уплаты налогов), 308.2 (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия) и 313 (служебный подлог) УК Азербайджана.

На взгляд Мирили, в ходе судебного следствия не было выявлено обстоятельств, отягчающих или смягчающих вину Расула Джафарова.

В итоге гособвинитель предложил приговорить Джафарова к 9 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима с запретом занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах, а также общественных организациях в течение 3 лет после освобождения из тюрьмы. При этом максимальное наказание по вменяемым Джафарову статьям составляло до 12 лет лишения свободы.

Сам Расул Джафаров в своих показаниях перед выступлением прокурора отверг все обвинения. Он заявил, что проекты гражданского общества осуществлял на законных основаниях.

При этом Джафаров указал, что Минюст отказывался регистрировать возглавляемый им "Клуб прав человека", и в этой связи была подана жалоба в Европейский суд по правам человека. С другой стороны деятельность НПО без госрегистрации не является незаконной, сказал Джафаров.

Из-за того, что "Клуб прав человека" Джафарова действовал без регистрации, он получал гранты, как физическое лицо. При этом в законодательстве до февраля 2014 года не было норм о регистрации грантов, получаемых физическими лицами, подчеркнул Джафаров. Он также указал на неправомерность квалификации реализации проектов без регистрации грантов как незаконное предпринимательство.

Заключительные выступления стороны защиты назначены на 10.30 14 апреля.

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"