6200 мест выделено для паломников в хадж из Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Квота для дагестанских паломников, выезжающих на хадж в Саудовскую Аравию в этом году, практически не изменилась по сравнению с прошлым годом и составила 6200 мест.

Хадж – совершение паломничества в священную для мусульман Мекку – является одним из пяти основных столпов ислама. Считается, что совершить хадж хотя бы один раз в жизни должен каждый мусульманин.

2 апреля в Совете федерации Федерального собрания России состоялось совещание по подготовке к хаджу 2015 года. Дагестан представляли председатель комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Сулейман Магомедов и заместитель генерального директора ООО "Марва-Тур" Муртазали Муртазалиев. 

Особое внимание руководителей муфтиятов и координационных центров мусульман было обращено на неукоснительное соблюдение туроператорами положений российско-саудовского протокола и плана графика организации хаджа 2015 года, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в республиканском комитете по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями.

"В 2015 году в посольстве Королевства Саудовской Аравии в Москве для оформления будут приниматься только паспорта нового образца с электронным чипом и сроком действия на 10 лет. На совещании руководителей муфтиятов и туроператоров призвали донести эту информацию до паломников. Прием документов в посольстве начинается 24 июля и завершится 9 сентября текущего года", - сообщили в ведомстве.

Всего для Российской Федерации выделено 16 400 мест, из них для Дагестана – 6200 мест, сообщил уполномоченный по делам хаджа при правительстве Российской Федерации, заместитель председателя Совета федерации Ильяс Умаханов. При этом места, не использованные до 15 июля, по согласованию с уполномоченным по делам хаджа, будут переданы другим муфтиятам. 

"Кавказский узел" сообщал, что в 2014 году для жителей России было выделено 16 400 путевок на хадж, и все они были выкуплены досрочноБольше всего мест, 6 тысяч, пришлось на Дагестан.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"