Защита по делу БОРН удовлетворена вердиктом присяжных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский областной суд назначил на 8 апреля обсуждение вердикта коллегии присяжных заседателей по делу "Боевой организации русских националистов" (БОРН). Адвокаты подсудимых заявили, что в целом удовлетворены вынесенным вердиктом. 

Как писал "Кавказский узел", среди преступлений, которые вменяются находящимся на скамье подсудимых Максиму Баклагину, Вячеславу Исаеву, Михаилу Волкову и Юрию Тихомирову - убийства антифашистов, адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, судьи Эдуарда Чувашова и чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева.

Присяжные заседатели вынесли свое решение по делу 31 марта поздним вечером после двухдневного обсуждения вопросного листа из 69 вопросов о доказанности фактов преступлений, вины подсудимых и снисхождения для них. Итогом стал обвинительный вердикт, доказанность факта, что подсудимые совершали преступления в составе БОРН, а не самостоятельно, и мотивом преступлений были идеологические соображения. По ряду эпизодов, как посчитали присяжные, обвиняемые заслуживают снисхождения. 

Корреспондент "Кавказского узла" находился 31 марта в суде и вел с заседания твитт-трансляцию, за которой можно было следить также в "Твиттере" "Кавказского узла".

К окончанию оглашения вердикта в суде из потерпевших присутствовала мать убитого судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова. Однако она поторопилась уйти, общаться с прессой не стала.

Адвокаты подсудимых остались довольны вынесенным вердиктом. 

Так, Марат Степанов, представлявший интересы Вячеслава Исаева, не вдаваясь в подробности, сказал, что "в целом вердикт удовлетворительный". 

"Итоги этого вердикта мы узнаем в приговоре суда, а до этого обсудим его с участниками процесса", - добавил он. 

Его коллега Сергей Субботин более подробно описал решения по эпизодам, связанным с его подзащитным - обвиняемым Максимом Баклагиным. 

"Мой подзащитный Баклагин был частично оправдан и признан частично заслуживающим снисхождения, но и признан виновным и не заслуживающим снисхождения", - заявил Сергей Субботин. 

По его словам, присяжные согласились с позицией защиты Баклагина в части нападения на Джапаридзе, признав его виновным и заслуживающим снисхождения. 

Адвокат Игорь Поповский заявил, что его подопечный Юрий Тихомиров практически по всем эпизодам оправдан. 

"На моего подзащитного "давили", но он занял позицию не давать показания против себя", - добавил он. 

Последним к журналистам вышел Денис Зацепин. Он пояснил, что его подзащитный Михаил Волков "и сам признавал себя виновным в том, в чем его и коллегия признала виновным". 

"Волкову не грозит пожизненное наказание, и это уже нас радует", - с явным удовлетворением сказал Денис Зацепин. 

Обсуждение вердикта коллегии присяжных заседателей состоится 8 апреля, судебное заседание назначено на 12.00 мск. 

Отметим, что во время выступления с последним словом трое подсудимых признали свою вину: Исаев просил о снисхождении, Баклагин заявил об искреннем раскаянии в содеянном, а Волков призвал присяжных оценить причины убийств. Лишь Юрий Тихомиров полностью отрицал свою вину.

"Кавказский узел" следит за процессами, связанными с предполагаемыми членами БОРН, освещая их на тематической странице "Боевики в Москве: наци под судом", а также подготовил справку "Дело БОРНа".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"