Следователи направили в суд основное дело экс-мэра Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основное уголовное дело в отношении экс-мэра Махачкалы Саида Амирова и его предполагаемых сообщников направлено в суд, сообщил сегодня Следственный комитет России.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 июля 2014 года суд приговорил Саида Амирова по обвинению в подготовке теракта к 10 годам колонии строгого режима, а его племянника Юсупа Джапарова - к 8,5 года лишения свободы. Осужденные свою вину не признали

В марте 2015 года Следственный комитет России завершил расследование основного уголовного дела против Саида Амирова. По данному делу бывшему мэру Махачкалы и его предполагаемым сообщникам в зависимости от их роли предъявлены обвинения в организации убийства следователя, а также по статьям "Участие в незаконном вооруженном формировании", "Бандитизм", "Террористический акт" и "Незаконный оборот оружия".

По данным Следственного комитета России, в суд направлено дело, возбужденное в отношении Саида Амирова, его племянника Юсупа Джапарова, троих братьев  Ахмедовых, Мурада Алиева, Магомеда Кадиева и Зубаира Мутаева.

"По версии следствия, обвиняемые причастны к организации террористического акта, посягательству на жизнь исполняющего обязанности руководителя территориального следственного органа следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан Арсена Гаджибекова, а также совершению иных тяжких и особо тяжких преступлений на территории Республики Дагестан", - говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте Следственного комитета России.

В сообщении также отмечается, что следствием собрана "достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу".

В свою очередь Генпрокуратура России сегодня сообщила о том, что передала в суд дело в отношении обвиняемых в бандитизме и теракте жителей Дагестана, по версии следствия, являвшихся подельниками бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова. О том, что фигурантами данного дела являются Саид Амиров и его племянник, в сообщении Генпрокуратуры не говорилось.

Комментариев от обвиняемых и их представителей относительно информации Следственного комитета и Генпрокуратуры России пока не поступало.

Материалы о расследовании дела Амирова и суде над ним "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Саид Амиров: из мэрии в СИЗО". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Дело Саида Амирова", а в разделе "Публицистика" - текст выступления Амирова по первому уголовному делу в суде первой инстанции.

Автор: