Генпрокуратура направила в суд дело предполагаемых сообщников Амирова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура передала в суд дело в отношении обвиняемых в бандитизме и теракте жителей Дагестана, по версии следствия являвшихся подельниками бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 июля 2014 года суд приговорил Саида Амирова по обвинению в подготовке теракта к 10 годам колонии строгого режима, а его племянника Юсупа Джапарова - к 8,5 года лишения свободы. В марте 2015 года Следственный комитет России завершил расследование основного уголовного дела против Саида Амирова. По данному делу бывшему мэру Махачкалы и его предполагаемым сообщникам предъявлены обвинения в организации убийства следователя, а также по статьям "Участие в незаконном вооруженном формировании", "Бандитизм", "Террористический акт" и "Незаконный оборот оружия".

По данным Генпрокуратуры России, Мурад Алиев, братья Ахмедовы, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаева входили "в банду под руководством Магомеда Абдулгалимова". "К уголовной ответственности за организацию ряда преступлений, совершенных членами банды, также привлечены бывший глава администрации г.Махачкалы Саид Амиров и его племянник Юсуп Джапаров", - говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте Генпрокуратуры России.

В сообщении также отмечается, что Мурад Алиев, братья Ахмедовы, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаева обвиняются "в участии в бандформировании, бандитизме, теракте, убийстве, незаконном приобретении и ношении оружия".

Уголовное дело направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд для рассмотрения по существу, утверждают в Генпрокуратуре.

Комментариев Мурада Алиева, братьев Ахмедовых, Магомеда Кадиева, Зубаира Мутаева и их представителей относительно информации Генпрокуратуры России пока не поступало. 

Абдулгалимов, занимавший в разное время должности помощника прокурора Хасавюрта, а затем Кизляра, был арестован 26 октября 2012 года. Он обвинялся по семи статьям УК РФ, среди которых теракт, посягательство на убийство, создание незаконного вооруженного формирования и бандитизм. Суд 26 сентября 2014 года приговорил его к 11 годам заключения. В процессе по делу Амирова Абдулгалимов выступал в качестве главного свидетеля обвинения.

Материалы о расследовании дела Амирова и суде над ним "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Саид Амиров: из мэрии в СИЗО". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Дело Саида Амирова", а в разделе "Публицистика" - текст выступления Амирова по первому уголовному делу в суде первой инстанции.

Автор: