Суд отменил возбуждение уголовного дела в отношении главы Дербента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд отменил постановление следствия о возбуждении уголовного дела в отношении главы Дербента Имама Яралиева. Прокуратура не согласна и будет обжаловать решение суда.

Как писал "Кавказский узел", 3 февраля прокуратура Дагестана сообщила, что при проверках в мэрии Дербента выявлены случаи незаконного распоряжения земельными участками, из-за чего государству был причинен ущерб на сумму более 36 млн рублей. Речь шла о незаконном переводе федеральных земель в муниципальную собственность в 2014 году. В отношении главы Дербента было заведено дело по статье о превышении должностных полномочий (286 УК РФ), но обвинения ему предъявлены не были.

Дербентский городской суд счёл возбуждение уголовного дела необоснованным и 18 февраля отменил постановление следственного управления СКР по Дагестану.

Прокуратура республики не согласилась с выводами судебной инстанции. Надзорное ведомство намерено обжаловать решение Дербентского горсуда в апелляционном порядке, сообщается 19 февраля на сайте дагестанской прокуратуры.

Напомним, представители мэрии Дербента связали претензии прокуратуры с давлением на главу города

Имам Яралиев 12 января был избран главой города по новой схеме – голосованием депутатов горсобрания. Для этого ему пришлось официально сложить с себя полномочия мэра Дербента, которые он получил в результате победы в 2010 году на прямых выборах главы города.

Автор: