Единственным регионом СКФО с ростом числа жертв конфликта в 2014 году стала Чечня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подведены итоги вооруженного конфликта на Северном Кавказе в 2014 году: уменьшение числа жертв отмечено во всех регионах СКФО, за исключением Чечни. Подробные итоги подсчетов, основанных на данных собственных корреспондентов и информации из открытых источников, "Кавказский узел" опубликовал в разделе "Северный Кавказ – статистика жертв".

Жертвами вооруженного конфликта в СКФО в 2014 году стали 525 человек, из них 341 человек погиб и 184 были ранены. За год общее число жертв конфликта сократилось на 46,9%: в 2013 году жертвами конфликта на Северном Кавказе стали 986 человек, из которых 529 человек погибли и 457 получили ранения.

Общее число жертв среди гражданского населения СКФО в 2014 году составило 53 человека, в том числе 37 погибли и 16 были ранены. Жертвами вооруженного конфликта в 2014 году стали 221 сотрудник силовых структур, в том числе 55 погибли и 166 получили ранения. Число жертв среди боевиков - 251 человек, из которых 248 было убито и двое ранены. (Дополнение "Кавказского узла" 31.01.2015 в 14:54 – число убитых предполагаемых боевиков составило 249).

В 2014 году в регионах Северо-Кавказского федерального округа зафиксировано не менее 25 подрывов. Десять из них могут быть квалифицированы как теракты. В 2014 году произошло не менее 147 боестолкновений и перестрелок с участниками вооруженного подполья.

Статистика дает основание считать, что практически на всей территории Северного Кавказа намечаются тенденции к умиротворению ситуации, и 2015 год имеет шансы стать еще более успешным в этом направлении. Данные по отдельным регионам продолжают тенденции последних лет. Дагестан удерживает печальное лидерство по числу убитых и раненых. Усилия властей Ингушетии, направленные на умиротворение конфликта, сказываются значительным уменьшением числа убитых и раненых.

Из общей картины выбивается лишь Чечня, где произошел заметный рост жертв вооруженного противостояния. Впрочем, пока неизвестно, какая долговременная реакция властей и населения последует на чеченскую инициативу о коллективной ответственности родственников боевиков.

Кроме того, как показывает практика, то, что апробировано в Чечне, в скором времени реализуется и в рамках всего СКФО. Это же касается и тактики боевиков, часть которых отпочковалась от признанного в России террористической организацией "Имарата Кавказ" и присягнула террористическому "Исламскому государству", приверженцы которого ранее неоднократно заявляли о своих целях распространить войну на территорию России.

Автор: