Генподрядчиком строительства Керченского моста официально стала компания Ротенберга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство России издало распоряжение об определении подрядчика работ по проектированию и строительству моста между Краснодарским краем и Крымом. Им стала компания "Стройгазмонтаж", которая принадлежит Аркадию Ротенбергу.

Как писал "Кавказский узел", о назначении компании "Стройгазмонтаж" подрядчиком стало известно от источника в министерстве транспорта 14 января.

Сегодня назначение подтверждено официальным распоряжением правительства РФ. "Единственным подрядчиком работ по проектированию и строительству транспортного перехода через Керченский пролив определено ООО "Стройгазмонтаж", - говорится в датированном сегодняшним днем документе, опубликованном на сайте кабмина. 

Проект должен быть реализован не позднее декабря 2018 года, также указано в распоряжении исполнительного органа власти. 

Компанию "Стройгазмонтаж" в 2007 году учредил миллиардер Аркадий Ротенберг, пишет "Коммерсант". 

Напомним, что постановление правительства России о разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) по строительству транспортного перехода было опубликовано в марте 2014 года. Согласно постановлению кабмина, стоимость строительства составит 228,3 млрд рублей. О начале на Кубани работ по возведению моста министр транспорта РФ Максим Соколов заявил в сентябре 2014 года

На сегодняшний день транспортное сообщение между полуостровами Тамань (Краснодарский край) и Крым осуществляется при помощи Керченской паромной переправы (переправа Крым — Кавказ). После присоединения Крыма к России проблема транспортного сообщения с полуостровом обострилась – паромы не всегда справляются с потоком грузов и людей.

Материалы о работе переправы публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Керченская переправа".

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, на которой публикуются материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: