Чечня обогнала Дагестан по числу жертв конфликта в четвертом квартале 2014 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В IV квартале 2014 года число жертв вооруженного конфликта на Северном Кавказе выросло на 118% по сравнению с III кварталом. С октября по декабрь здесь погибли и были ранены 168 человек, тогда как в июле-сентябре эта цифра достигала 77. При этом Чечня опередила лидирующий до этого по количеству жертв Дагестан. Таковы данные "Кавказского узла", основанные на собственных материалах и информации из открытых источников.

В четвертом квартале 2014 года на Северном Кавказе погибли не менее 101 человека, еще как минимум 67 получили ранения. В числе убитых — 70 человек, причастных, по данным правоохранительных органов, к деятельности боевиков, 26 силовиков и пять гражданских лиц.

Ранения получили 65 сотрудников силовых структур, одно гражданское лицо и один предполагаемый участник вооруженного подполья.

В четвертом квартале 2014 года самой "горячей точкой" Северного Кавказа стала Чечня. Если за весь третий квартал в республике был убит один человек - подозреваемый в причастности к деятельности НВФ, то в четвертом квартале в Чечне жертвами противостояния стали не менее 95 человек. Из них 41 погиб и 54 получили ранения. Среди погибших оказались два гражданских лица, 20 сотрудников силовых структур и 19 предполагаемых участников вооруженного подполья. В числе раненых 43 сотрудника силовых структур и один предполагаемый боевик.

В Дагестане в четвертом квартале жертв вооруженного противостояния было на 29% меньше, чем в третьем. С октября по декабрь здесь погибли и были ранены не менее 44 человек - 40 были убиты и четыре получили ранения. Среди погибших оказались два гражданских лица, три сотрудника силовых структур и 35 человек, причастных, по данным правоохранительных органов, к деятельности вооруженного подполья. В числе раненых – одно гражданское лицо и три сотрудника силовых структур.

В июле-сентябре в этой республике жертвами вооруженного противостояния стали не менее 62 человек, из которых 48 погибли и 14 получили ранения. Среди погибших - 10 гражданских лиц, семь сотрудников силовых структур и 31 боевик. В числе раненых – два гражданских лица и 12 сотрудников силовых структур.

В Кабардино-Балкарии жертвами вооруженного конфликта в четвертом квартале прошлого года стали как минимум 23 человека, в том числе 16 человек погибли и семь получили ранения.

В Ингушетии за последние три месяца 2014 года пострадали по меньшей мере шесть человек, из которых четыре погибли и двое получили ранения.

В Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Ставропольском крае в октябре, ноябре и декабре 2014 года жертв вооруженного конфликта не было.

С более подробной статистикой по этим регионам можно ознакомиться в разделе "Северный Кавказ – статистика жертв" на "Кавказском узле".

Автор: