В Чечне 95 человек стали жертвами вооруженного конфликта за четвертый квартал 2014 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жертвами вооруженного противостояния в Чечне с 1 октября по 31 декабря 2014 года стали как минимум 95 человек – 41 убит и 54 ранены. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди убитых 20 силовиков, 19 причастных, по данным правоохранительных органов, к вооруженному подполью, и двое гражданских. Среди раненых 53 силовика и один боевик.

В декабре в Чечне пострадали 67 человек, из которых 29 человек погибли и 38 получили ранения. Это 15 убитых сотрудников силовых структур и 12 предполагаемых участников вооруженного подполья, два гражданских лица, а также 38 раненных силовиков. В ноябре в республике пострадали шесть человек, из которых четверо погибли и двое получили ранения. Это четверо погибших подозреваемых в участии в НВФ и два раненных сотрудника силовых структур. В октябре в Чечне пострадали 22 человека, из которых восемь погибли и 14 получили ранения. Это трое погибших и один раненный подозреваемый в участии в НВФ, а также пять погибших и 13 раненных сотрудников силовых структур.

Приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв по каждой из выделяемых в обзоре категорий. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов.

За третий квартал 2014 года жертвой вооруженного конфликта стал один человек. Это убитый, по данным правоохранительных органов, причастный к вооруженному подполью.

За второй квартал 2014 года жертвами вооруженного конфликта в Чечне стали 18 человек. В их числе 9 убитых и 9 раненых. В числе погибших – 4 человека, причастных, по данным правоохранителей, к вооруженному подполью, и 5 сотрудников силовых структур. В числе раненых – 9 представителей силовых структур.

Жертвами вооруженного конфликта в Чечне в первом квартале 2014 года стали не менее трех человек, в их числе один убитый и двое раненых. Все жертвы – представители силовых структур.

За 2013 год в Чеченской республике жертвой продолжающегося на Северном Кавказе вооруженного конфликта стал не менее 101 человек - как минимум 39 были убиты и 62 получили ранения. За 2012 года в республике жертвами конфликта стали 174 человека, в том числе 82 было убито и 92 ранено. За 2011 год жертвами вооруженного конфликта в Чечне оказался как минимум 201 человек, из этого числа минимум 95 человек убиты и 106 получили ранения.

Автор: