Бастрыкин пообещал публичный суд по делу об убийстве в Гюмри

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебное разбирательство по делу о расстреле семьи Аветисян в Гюмри пройдет в Армении и будет публичным, заявил глава СКР Александр Бастрыкин на встрече с президентом РА Сержем Саргсяном. По его словам, "российские компетентные органы будут содействовать правоохранителям Армении в проведении следствия".

Как "Кавказский узел" писал, ранее источник в армянском правительстве сообщал, что разбирательство по делу пройдет на армянской территории, однако проведет его Военный суд России. Бастрыкин прибыл в Армению в связи с расследованием этого дела 19 января.

"Проведение в Республике Армения публичного судебного процесса станет свидетельством стремления обеих сторон к справедливости и правосудию", — сказал на встрече с Сержем Саргсяном Александр Бастрыкин, слова которого передает издание "Новости-Армения", ссылаясь на сообщение пресс-службы президента РА.

"У российской стороны с армянскими коллегами имеется полное взаимопонимание и четкое представление, каким должно быть содействие компетентных органов РФ правоохранителям Армении в проведении следствия", – подытожил председатель СКР.

В ночь на 12 января в Гюмри были убиты шесть человек – члены семьи Аветисян. Выживший после нападения шестимесячный Сережа Аветисян, находившийся в крайне тяжелом состоянии, скончался в Ереване 19 январяВ убийстве обвиняется солдат-срочник из России Валерий Пермяков, он арестован и находится на территории 102-й российской военной базы в Гюмри под охраной. По данным Генпрокуратуры Армении, он признался в убийстве.

Юрисдикция проведения расследования и суда – является камнем преткновения в этом деле. Ранее представитель Генпрокуратуры Армении заявил, что обвиняемый не будет передан армянским правоохранителям, поскольку является гражданином России. Участники акций протеста, проходивших после похорон семьи и памятных акций, требовали передачи Пермякова армянским правоохранительным органам.

Подобные инциденты, завершившиеся судом в Армении, уже случались. Так, в апреле 1999 года двое российских пограничников открыли беспорядочную стрельбу на рынке в Гюмри, в результате чего два человека погибли, девять были ранены. Тогда дело рассматривал суд Гюмри. Он приговорил ефрейтора Александра Каменева и рядового Дениса Попова к 15 и 14 годам лишения свободы соответственно с отбыванием срока в колонии усиленного режима. На сегодняшний день нет точной информации о том, отбыли ли российские военнослужащие свои полные сроки в Армении.

События вокруг массового убийства в Гюмри освещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Расстрел семьи в Гюмри". "Кавказский узел" также подготовил историю аналогичных инцидентов, которая приведена в справке "Гюмри: как российская база губила местных жителей".

Автор: