В Азербайджане неуклонно растут тарифы на услуги компаний сотовой связи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Департамент антимонопольной политики Министерства экономического развития Азербайджана исследовал тарифы мобильной связи и соответствие условий услуг в этой сфере интересам пользователей.

Как сообщили сегодня агентству в пресс-центре Минэкономиразвития, в ходе исследований выявилось последовательное повышение цен на услуги мобильной связи, предоставляемой операторами сотовой связи СП "Azercell" и "Bakcell". Несмотря на увеличение числа абонентов, эти компании не снизили уровень тарифов, а, наоборот, взяв за основу повышение курса маната по отношению к доллару, их повысили.

Согласно исследованиям, уровень относительного роста тарифов на основные услуги, предоставляемые операторами мобильной связи, высок. Так, индекс тарифов на телефонные переговоры "Azercell" в период с апреля 2001 года по июль 2002 года составил 105,8%, тогда как за этот период индекс потребительских цен в стране был равен 102,1%, а индекс цен платных услуг - 99,4%. В январе-июле 2002 года индекс тарифов на телефонные переговоры у СП "Bakcell" составил 102,1%. Эти показатели  превышают как индекс потребительских цен, так и платных услуг.

В настоящее время стоимость 1 минуты телефонного разговора в сети мобильной связи Азербайджана выше аналогичных показателей ряда соседних стран. К примеру, стоимость 1 минуты переговоров в Азербайджана в 2 раза дороже, чем в Грузии, примерно в 3 раза выше, чем на Украине, в 1,7 раза превышает тарифы операторов в России.

 


 

источник: РИА "ОРЕАНДА"