В Адыгее отменен режим чрезвычайной ситуации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Адыгеи Хазрет Совмен подписал указ об отмене режима чрезвычайной ситуации, объявленного в связи с разрушительным июньским паводком. Основные аварийно-восстановительные и другие неотложные работы по ликвидации последствий стихийного бедствия в республике завершены.

Председатель Госстроя России Анвар Шамузафаров на совещании, которое прошло в понедельник в Майкопе, отметил, что сейчас главное - строительство и восстановление разрушенного паводком жилья. На своевременное проведение этих работ необходимо около 1,7 миллиарда рублей, реально же выделяется только 650 миллионов.

На совещании у председателя правительства РФ Михаила Касьянова, которое состоится в среду, председатель Госстроя обещал поставить вопрос об увеличении финансирования строительных работ в республике и пересмотре цен на сооружение новых домов и жилья на вторичном рынке, которые в Адыгее значительно ниже, чем в соседнем Краснодарском крае.

Всего в Адыгее предстоит построить, восстановить и приобрести дома и квартиры для 16 тысяч жителей 32 населенных пунктов, пострадавших от наводнения. Сейчас строители сдали 7 новых домов и заложили фундаменты для 525-и зданий. На строительстве заняты 1600 рабочих. Им помогает все трудоспособное население республики.

источник: Телеканал "РТР"