Жители ЮФО и СКФО встретили Рождество при повышенных мерах безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня верующие Русской, Грузинской, Иерусалимской и Сербской православных церквей отмечают Рождество Христово. В прошедших в ночь на 7 января в храмах южных регионов России богослужениях приняли участие сотни тысяч человек. Празднику посвящены благотворительные акции и культурные фестивали, мероприятия в регионах юга России проходят при усиленных мерах безопасности.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня верующие Русской и Грузинской православных церквей, а также Сербской и Иерусалимской церквей отмечают Рождество Христово. 6 января вечером православные отмечали Рождественский Сочельник – канун Рождества Христова.

В ЮФО в честь Рождества проходят благотворительные акции и фестивали

В рождественских богослужениях в храмах Волгоградской области 6 и 7 января приняли участие более 30 тысяч человек, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Волгоградской области. Службы прошли в храмах, церквях, монастырях региона, общественный порядок там осуществляли более полутора тысяч полицейских, военнослужащих, представителей добровольных народных дружин, частных охранных предприятий и казачества. 

До начала праздничных служб территории церквей, храмов и монастырей были проверены на наличие опасных предметов. Наряды полиции дежурили около каждого культового сооружения, проезд и парковка транспорта в местах проведения рождественских богослужений и народных гуляний была ограничена.

Сегодня в 14 часов на площади Павших борцов начнется рождественский праздник, епархиальная детская елка пройдет 8 января в архиерейском зале Свято-Духова монастыря, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов. 

9 и 10 января в молодежном центре "21 век" запланированы мероприятия в рамках празднования Рождества, а 15 января в Доме культуры "Царицын" начнется 7-й Рождественский фестиваль для учащихся общеобразовательных и воскресных школ, передает "Альма Волга".

В рождественский Сочельник Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова пригласил горожан на поэтический вечер в рамках фестиваля "Ваши планы на Рождество?", передает V1.ru

В Астраханской области во время рождественских праздников богослужения, как сообщал корреспондент "Кавказского узла", прошли в 68 храмах и церквях региона и 15 храмах областного центра.

В рождественском богослужении приняли участие 11,5 тысячи прихожан. К охране правопорядка и обеспечению безопасности на период рождественских праздников в населенных пунктах региона было привлечено порядка 350 сотрудников полиции. Также в осуществлении безопасности мероприятий приняли участие 30 представителей казачества и 20 представителей добровольных народных дружин, говорится в сообщении на сайте областного управления МВД России.

На территории Ростовской области 262 праздничных мероприятия, посвященных Рождеству Христову, прошло в 157 населенных пунктах. В них приняли участие около 80 тысяч человек, говорится в сообщении на сайте ГУ МВД России по Ростовской области.

Отмечается, что помощь полицейским в охране общественного порядка оказывали представители казачьих дружин и общественных формирований правоохранительной направленности, а также сотрудники частных охранных организаций.

В Главном кафедральном соборе Ростова-на-Дону служба проходила на территории временного храма, и службу в главной святыне города посетили более тысячи прихожан. Богослужение проводил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Специально для верующих с 23.30 6 января до 04.00 7 января на улицы донской столицы вышел общественный транспорт – 23 автобуса, 33 маршрутных такси, два троллейбуса и три трамвая. К охране правопорядка в областном центре были привлечены 77 полицейских, а также казачьи патрули и члены добровольных народных дружин, передает "Ростов.рф".

В Краснодарском крае за несколько дней до Рождества стартовала акция "Рождественская открытка". Активисты краевого молодежного движения "Регион 93" в десяти православных приходах Краснодара, Горячего Ключа, Выселковского и Динского районов вручали прихожанам рождественские открытки, выполненные в винтажном стиле, в которых рассказывается об истории и традициях праздника, передает ГТРК "Кубань".

Рождественские богослужения в Краснодаре проходили в ночь на 7 января во всех 38 храмах Краснодара, которые охранялись полицейскими и казаками-дружинниками.

Всего на территории региона планировались рождественские службы в 278 культовых сооружениях, в каждом из которых накануне праздника спасатели провели инструктажи по пожарной безопасности, сообщает "Кубань 24".

На территории Адыгеи праздничные богослужения 6-7 января прошли в 43 церквях и храмах республики. В общей сложности в них приняли участие около 6,5 тысячи человек. В мероприятиях по обеспечению охраны правопорядка и безопасности граждан при проведении торжественных богослужений были задействованы более 200 сотрудников органов внутренних дел республики. Помощь им оказывали около 50 представителей казачества и сотрудников частных охранных предприятий, сообщается на сайте адыгейского МВД.

Для всех жителей и гостей Адыгеи в Майкопе сегодня подготовлена праздничная рождественская программа "Под светлым небом Рождества", которая проходит на центральной площади. Управление культуры администрации города подготовило интересную костюмированную театрализованную программу, большое число конкурсов, сюрпризов и подарков. Помимо этого в республике проходят благотворительные акции для детей-сирот и подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а также для детей прихожан храмов республики, передает портал "Юга.ру".

В Калмыкии также проходят праздничные службы в честь праздника. В ночь с 6 на 7 января архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан возглавил праздничное богослужение в честь Рождества Христова в Казанском кафедральном соборе Элисты.

6 января, накануне Рождества Христова, в Элисте состоялся детский праздник "Рождественский сочельник", который организовала воскресная школа Казанского кафедрального собора при поддержке Элистинской и Калмыцкой епархии. Сочельник прошел в Большом зале Калмгосфилармонии с участием более пятисот детей Элисты разных возрастов.

Главным событием праздничного мероприятия, на котором присутствовали победители различных епархиальных конкурсов, проходивших в 2014 году, воспитанники социальных учреждений города, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из социально незащищенных семей, стало музыкальное театрализованное представление по мотивам сказки "Морозко". Роли в спектакле исполняли юные артисты театральной студии при воскресной школе, говорится в сообщении на сайте Элистинской и Калмыцкой епархии.

В СКФО рождественские службы и другие праздничные мероприятия прошли при усиленных мерах безопасности

В Ставропольском крае в ночь с 6 на 7 января было проведено 197 мероприятий, посвященных празднованию Рождества Христова. На охрану общественного порядка вышли свыше тысячи сотрудников органов внутренних дел, а также работники частных охранных предприятий, представители казачества и добровольных народных дружин. С целью недопущения правонарушений и преступлений сотрудники наружных служб полиции были переведены на усиленный режим несения службы, сообщает ставропольское управление МВД России на своем сайте.

В Ставрополе в Андреевском соборе 6 января праздничную службу провел митрополит Кирилл. Божественная литургия вечером прошла в украшенном цветами и елками Казанском соборе на Крепостной горе. В канун Рождества дети из Дома малютки обрели крестных отцов и матерей, которыми стали воспитатели и студенты Ставропольской духовной семинарии, передает ГТРК "Ставрополье".

Сегодня в полдень на центральной площади краевого центра было запланировано театрализованное представление "Рождественские гуляния", в программе которого значились колядки, наигрыши, казачьи и русские народные песни, посвященные светлому празднику Рождества, в исполнении лучших творческих коллективов города, старинные народные забавы и конкурсы, однако в администрации Ставрополя сообщили, что гуляния переносятся в связи с ухудшением погодных условий, передает 26-news.ru.

Праздничные службы в Пятигорске проходили в 13 храмах города.

В дни рождественских праздников храмы, церкви и соборы Северной Осетии посетили более 15 тысяч горожан. Праздничные богослужения прошли в 26 православных церквях, храмах, соборах и монастырях 21 населенного пункта республики. В рождественскую ночь безопасность жителей региона обеспечивали более 700 полицейских, а накануне праздника все православные церкви и прилегающие к ним территории были обследованы кинологами и инженерно-саперными подразделениями и взяты под охрану.

6 января экипажи ДПС перекрыли все подъездные пути и автодороги к местам проведения мероприятий. На входах и проходах в церкви республики досмотровые мероприятия осуществлялись с использованием стационарных и ручных металлодетекторов, говорится в сообщении на сайте МВД Северной Осетии.

В ночь с 6 на 7 января на территории Карачаево-Черкесии мероприятия, посвященные Рождеству, прошли в 16 храмах, церквях и молебных домах. В них приняли участие около 7 тысяч человек.

На сегодня в республике запланированы еще семь массовых мероприятий, посвященных празднику, говорится в сообщении на сайте МВД России по КЧР.

Отмечают Рождество Христово и православные верующие, проживающие в других регионах Северного Кавказа.

В Рождественский сочельник епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил литургию святителя Василия Великого в Свято-Успенском кафедральном соборе города Махачкалы для верующих Махачкалинской епархии, объединяющих православных жителей Дагестана, Ингушетии и Чечни. Он обратился к пастве с проповедью, а затем вознес молитву о мире на Украине, говорится в сообщении на сайте Махачкалинской епархии.

В своем поздравлении в честь праздника глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил, что "созидательная сила Рождества олицетворяет торжество идей милосердия, добра, мира и справедливости, оказывая позитивное влияние на чистоту помыслов людей, которые стремятся жить в мире и согласии". Он отметил, что подлинные ценности христианства будут и впредь способствовать утверждению в Дагестане и России граждан­ского единства и согласия, передает РИА "Дагестан".

На протяжении многих лет, совершая свое служение, православные церкви Кабардино-Балкарии вносят немалый вклад в дело утверждения традиционных нравственных принципов в жизни общества, способствуют укреплению мира и гражданского согласия, заявил в своем поздравлении в честь праздника Рождества глава КБР Юрий Коков, слова которого приводит РИА "Кабардино-Балкария".

Автор: