Рекомендации международного консультанта по налогово-бюджетным вопросам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 августа в министерстве финансов Ставропольского края состоялась пресс-конференция независимого международного консультанта по налогово-бюджетным вопросам профессора Аригапуди Премчанд (США), который находился в крае с трехдневным визитом.

Ставрополье - единственный регион России, где побывал Премчанд (ранее он работал заместителем директора налогово-бюджетного департамента МВФ). Цель визита гостя - изучить, в каком состоянии находятся бюджетные и финансовые процессы в крае, а также разработать рекомендации по их улучшению.

Несмотря на краткость визита, международный консультант успел встретиться со многими людьми из заинтересованных министерств и ведомств, губернатором А. Черногоровым, а также с администрацией Пятигорска. В Изобильненском районе провел совещание с распределителями бюджетных средств и главами муниципальных образований, куда были приглашены специалисты других районов - Красногвардейского, Новоалександровского и Труновского.

На пресс-конференции Премчанд отметил, что в крае много сделано в плане оснащения финансовых учреждений современной компьютерной техникой, но предстоит сделать еще больше. Гость признался, что разговаривал с финансистами не столько о межбюджетных отношениях, сколько об управлении расходами.

Идеальных систем, подчеркнул он, не существует. Но есть оптимальные. Это когда на всех уровнях - федеральном, региональном и муниципальном - все понимают, кто за что отвечает. Необходимо избегать дублирования функций - был его первый совет в части реформирования финансов.

Второй касался разветвленной сети местных бюджетов (на Ставрополье их 390). По мнению независимого консультанта, увлекаться созданием большого количества муниципалитетов не следует - это нерационально с практической точки зрения.

Премчанд также посоветовал отходить от системы, когда соблюдению инструкций уделяется большее внимание, чем качеству услуг. Ведь именно последнее важно для населения, оплачивающего эти услуги. Но мнению Премчанда, правительство при формировании основного финансового документа должно учитывать мнение народа. Нужно иметь в виду, что примерно 90% бюджета в новом году является как бы продолжением предыдущей практики. Оставшиеся 10% приходятся на долю новой бюджетной политики- именно к ней надо подключать население, давая ему право на участие в этом процессе. При этом контроль со стороны общественности ни в коей мере не должен заменять контроль со стороны представителей законодательной власти.

источник: Газета "Ставропольская правда"