Тарифы - под народный контроль!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Под таким лозунгом в Махачкале прошло заседание "круглого стола" организованного Народной партией Российской Федерации. В нем приняли участие: Светлана Хизриевна Абдулкадырова - начальник управления цен министерства экономики РД; Шахмардан Ситтикович Мудуев - начальник управления минэкономики РД, член комитета Дагестанского Регионального Отделения НПРФ; Сайпула Хадисович Гайдарбеков - заместитель председателя ДРО НП РФ; и представители дагестанских средств массовой информации.

На заседании представители НП РФ привлекли внимание прессы к тому факту, что уровень благосостояния населения в Дагестане - один из самых низких по России, а тарифная система, построенная по общефедеральному стандарту, является едва ли не самой высокой. В нашей дотационной республике на плечи населения возложено в среднем - 82, а в Махачкале все 90 процентов оплаты коммунальных услуг. И это еще не предел, потому-что в 2003 году в Российской Федерации планируется перейти к сто процентной оплате коммунальных услуг населением. И вскоре, ожидается очередное повышение тарифов на электроэнергию.

Народная Партия предлагает ограничить возможность естественных монополий по собственному желанию повышать расценки на свою продукцию. Депутаты НПРФ вместе с другими депутатами Государственной Думы разделяющими эту позицию, разработали проект Федерального закона, согласно которому тарифы на свет и тепло должны устанавливаться государством единожды и не меняться в течении года. Механизм формирования тарифов, при этом, должен быть прозрачен для любого гражданина нашей страны.

В сентябре назначено заключительное чтение законопроекта в Госдуме РФ. В поддержку этого законопроекта НПРФ призывает провести акцию массового протеста, в знак чего 5 сентября, ровно в 22.00 каждый житель страны должен выключить свет в своем доме.

источник: Газета "Дагестанская правда"