«Неделя единства» объявлена в Азербайджане в честь Дня рождения пророка Мухаммада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Торжества в честь Дня рождения пророка Мухаммада начались сегодня в Азербайджане. В связи с расхождением даты праздника у мусульман разных направлений День рождения пророка отмечается в Азербайджане «Неделей единства».

День рождения пророка Мухаммада в исламских странах традиционно отмечают 12 числа третьего месяца по исламскому лунному календарю (хиджре). В этот день верующие проводят мавлиды – торжественные мероприятия, где мусульмане восхваляют пророка, рассказывают о его жизни, его семье и обо всем, что связано с ним.

В этом году мусульмане-сунниты праздную День рождения пророка 3 января, в то время как представители шиитского направления готовятся отметить его 9 января. В Азербайджане для того, чтобы сгладить это различие, вся неделя от 3 до 9 января объявлена праздничной.

«Этот промежуток объявляется «Неделей единства» и празднуется как праздник общемусульманской солидарности и братства. В этом и значение празднования Дня рождения пророка, которое способствует единению мусульман», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» и.о. главы Исламской партии Азербайджана, шиитский богослов Эльчин Манафов.

По его словам, 7 января Исламская партия проведет в Баку религиозно-художественное мероприятие, посвященное Дню рождения пророка. На него будут приглашены богословы, священнослужители, представители общественности и молодежи.

В рамках «Недели единства» запланированы церемонии в мечетях Азербайджана, а также религиозно-просветительские мероприятия в мусульманских общинах и духовных учебных заведениях, рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в Управлении мусульман Кавказа.

Учение пророка Мухаммада содержит в себе те идеи, которые составляют и общечеловеческое моральное воспитание, заявил корреспонденту «Кавказского узла» эксперт агентства Turan по вопросам религии Тофиг Тюркель.

«В мусульманском мире значение празднования Дня рождения пророка Мухаммада связано с величием его учения, восславляющего единство, справедливость, нравственное совершенство, которые являются идеями общечеловеческого морального воспитания. Считается, что эти идеи актуальны как для мусульманской уммы, так и для немусульман, поскольку в их основе заложены пути решения противоречивых проблем современного мира путем моральных реформ», - пояснил он.

По словам Тюркеля, в рамках «Недели единства» во всех мечетях, местах поклонения мусульман, святилищах и медресе Азербайджана организуются праздничные мероприятия в честь пророка, читаются проповеди о нем. По окончании мероприятий, как правило, устраивается праздничное угощение – эхсан.

Пророк Мухаммад является высочайшим образцом нравственности и морали и примером поведения в семье, убеждена преподаватель женского медресе «Шебнем» Мариям Демир. По ее мнению, благодаря учению пророка человечество осознало сущность прав и свобод женщины.

«Оценка, данная им женщине как «Раю, устланному у ног матерей», возвысила саму женщину до небывалых ранее высот в обществе», - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Демир.

В последние годы некоторые религиозные общины Азербайджана демонстрируют новые подходы к празднованию дня рождения пророка. Так, учрежденный общиной мечети «Джума» в Старом Баку портал Deyerler совместно с клубом своих читателей проводит в честь Дня рождения пророка чемпионат по футболу, в котором участвуют 28 команд, а также детскую олимпиаду по знаниям в области ислама.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"