Верховный суд России запретил деятельность "Исламского государства" и "Джебхат-ан-Нусра"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Российской Федерации сегодня вынес постановление о признании международных организаций "Исламское государство" и "Джебхат-ан-Нусра" террористическими, и запретил их деятельность на территории России.

Иск был подан Генеральной прокуратурой РФ, сообщила представительница суда, слова которой приводит агентство РИА "Новости".

На сайте Верховного суда сообщается, что слушания дела начались в 10.00 и проходили в зале №432.

В составе ИГ воюют, в том числе и выходцы с Кавказа. Организация была создана в октябре 2006 года в результате слияния 11 радикальных суннитских групп. Летом текущего года силы ИГ развернули масштабное наступление на позиции иракской армии и территории курдов. Кроме того, ИГ проявляет активность в Сирии.

Как сообщал "Кавказский узел", на Кавказе наметилась конфронтация ИГ с "Имаратом Кавказ", также признанным решением суда террористической организацией. Алиасхаб (Али Абу-Мухаммад) Кебеков, лидер боевиков ИК, обвинил руководителя дагестанских боевиков в расколе и сместил его, после того, как тот принес присягу "Исламскому государству". 

Организация "Джебхат ан-Нусра" является отделением "Аль-Каиды", она действует на территории Сирии и Ливана. Силы "Джебхат ан-Нусра" ведут боевые действия не только с восками сирийской арабской армии (САА), отрядами сирийского ополчения шабиха, которые поддерживают Башара Асада, но и с отрядами ливанских исламистов движения "Хезболла".

Автор: